Звезда мужества высокой пробы

Звезда мужества  высокой пробы

DSC09757.JPG
Девятилетняя Катя впервые держит в руках орден Великой Отечественной войны 2-й степени — боевую награду прадедушки, которого живым даже не видела. Слишком широкая между ними временная река — полувековая. У семьи Король-Столяр-Кенть своя история Победы.

Красная звезда в обрамлении серебряных лучей как новенькая. Орден вместе с немногочисленными фотографиями отца бережно хранит у себя бабушка Кати Кенть — Людмила Георгиевна Столяр. Ветеран Великой Отечественной войны рядовой Георгий Михайлович Король вместе с тысячами партизан Беларуси внес свой вклад в Победу над фашизмом в тылу немецких войск. Его малая родина, Слонимщина, в первые дни войны была оккупирована немцами. Он ушел в партизаны вместе с двумя братьями в мае 1942-го, там они попали в состав Ленинской партизанской бригады Барановичской области. А через два года вернулся один, с тяжелым ранением ноги.

— Отец был человеком жизнерадостным, открытым, с чувством юмора. Дома он никогда не говорил о войне. Не то, что при нас, дочках, даже с мамой эта тема была запретной. Да и от встреч со школьниками он отказывался. Видимо, не хотел вспоминать о горьком прошлом, — рассказывает Людмила Георгиевна.

Военное лихолетье оставило в судьбе ветерана не только телесную рану, из-за которой он получил инвалидность, но и душевную. В Великую Отечественную погибли оба его брата, без вести пропала семья. Жителей окрестностей, подозреваемых в помощи партизанам, местные полицейские структуры расстреливали или отправляли в концлагеря. Скорее всего, такая участь постигла жену и двоих малолетних дочек Георгия Короля. После победы они не вернулись домой, не удалось найти о них сведений и в мирные годы. Спустя время Георгий Михайлович связал судьбу с младшей сестрой своей первой супруги — мамой Людмилы Георгиевны.

К слову, в Слониме похоронен командир Ленинской партизанской бригады Герой СССР Фёдор Синичкин. В послевоенные годы его именем была названа улица в этом городе. Символично, наверное, что именно та, на которой жил Г.М. Король.

DSC097591.jpg

…А в школе на уроках белорусской литературы четвероклассники сейчас изучают биографию юного партизана-разведчика Марата Казея. И, конечно,9-летнюю Катю тронула история отважного парня. Даже у детей была своя миссия на той войне. И пусть о ее прадедушке Г.М. Короле не пишут в книгах и учебниках, она знает, что он также сыграл важную роль в Великой Победе. Именно об этом и напоминает его орден, полученный за мужество и стойкость.

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото автора.