«Информатика без розетки». Ясли-сад городского поселка Радунь присоединился к уникальному образовательному проекту ПВТ

13 мая 22 705
«Информатика без розетки». Ясли-сад городского поселка Радунь присоединился к уникальному образовательному проекту ПВТ

«Информатика без розетки». Ясли-сад городского поселка Радунь присоединился к уникальному образовательному проекту ПВТ

Дети в группах по 6 человек постигают основы алгоритмизации.

«Мы – за новое!» – под таким девизом проходит 2021-2022 учебный год в государственном учреждении образования «Ясли-сад г.п. Радунь» Вороновского района.

Здесь стартовал уникальный образовательный проект «Информатика без розетки», который реализуется парком высоких технологий при поддержке Министерства образования Республики Беларусь. Участие в нем принимают учреждения дошкольного образования. В сентябре с началом нового учебного года ясли-сад в г.п. Радунь организовал объединение по интересам для 23 дошколят в возрасте от 5 до 7 лет.

photo_2022-05-13_14-55-57.jpg

Два раза в неделю дети в группах по 6 человек постигали основы алгоритмизации. Информатика здесь действительно без розетки. Ребята изучают материал в форме игры с помощью блокнотов, напольного игрового полотна, игрушек, дидактических карточек и муляжей, но без компьютеров. На занятиях дошколята постигают такие важные понятия, как логическое отрицание, алгоритмы и первые элементы кодирования. Такие сложные, казалось бы, темы, которые преподают при получении высшего образования, малыши стараются понять через интерактивные игровые подходы.

Подготовка детей к жизни в новом цифровом мире является приоритетной задачей белорусских педагогов. Проекты позволяют вооружить ребят знаниями и умениями, которые позволят им сделать успешный старт в будущее.

По словам Елены Учкуронис, заведующей ГУО «Ясли-сада г.п. Радунь», показателем заинтересованности воспитанников является нежелание пропускать занятия.

photo_2022-05-13_13-10-15.jpg

– Наши педагоги проходили специальное обучение, чтобы преподносить детям информацию в соответствии с новыми подходами в обучении. На каждом занятии ребята играют в дидактические игры, – рассказала Елена Учкуронис. – Ни один из воспитанников не остается равнодушным к тому, что происходит на уроках. Для всех подбираются задания по степени сложности, учитываются индивидуальные особенности детей. Занятие выстраивается так, чтобы каждый ребенок чувствовал себя успешным.

Простые, доступные детскому восприятию уроки направлены на развитие логического мышления и алгоритмических умений у детей старшего дошкольного возраста, служат основой для дальнейшего обучения в школе, овладения математикой и компьютерной грамотой.

photo_2022-05-13_13-10-50.jpg

На уроках с малышами играет интерактивный помощник кот Алесик в виде вязаной игрушки, куклы бибабо, ростовой куклы. По изучению каждой темы тьютеры – сертифицированные педагоги, создают видеоролики-отчеты в формате трейлера.

Парк высоких технологий продолжит разработку образовательных программ для ребят. Сейчас, например, готовится программа для школьников 2 – 4 классов, в рамках которой учащиеся смогут более детально погрузить в изучение современных информационных технологий. Всего в этом году в образовательном проекте «Информатика без розетки» приняли участие более 300 учреждений дошкольного образования страны.

photo_2022-05-13_13-10-50 (3).jpg

Дамир СТОЛЯРЧУК

Фото:Ясли-сада г.п. Радунь

https://grodnonews.by/