В Гродно прошел XVIII республиканский турнир по армейскому рукопашному и ножевому бою памяти воинов-интернационалистов

В Гродно прошел XVIII республиканский турнир по армейскому рукопашному и ножевому бою памяти воинов-интернационалистов

В Гродно прошел XVIII республиканский турнир по армейскому рукопашному и ножевому бою памяти воинов-интернационалистов

Бои проходили с применением учебных ножей.

Республиканский турнир по армейскому рукопашному и ножевому бою, посвященный памяти воинов-интернационалистов, в этом году прошел уже в 18-й раз и собрал около ста представителей силовых ведомств страны в составе более десяти команд-участниц.

Традиционно турнир начался с минуты молчания в память о погибших при исполнении воинского и служебного долга воинов-интернационалистов.

Photo-2.jpg

После начались бои на коврах, которые сразу же вызвали большой интерес у зрителей.

В одной части зала выносливые, сильные и смелые спортсмены демонстрировали свое владение основами и приёмами армейского рукопашного боя. Этот вид боевого искусства, как отмечают организаторы, активно развивается в Беларуси и является достойной закалкой как для последующей службы в армии, так и для жизни. Основная особенность армейского рукопашного боя заключается в том, что он, вобрав в себя приёмы разных единоборств, представляет собой синтез ударной и борцовской техники, что делает его универсальным. В рукопашном бою  разрешены бросковые движения, болевые приёмы, удары ногой в корпус, по рукам, удары рукой в голову. Этот вид спорта не столько для залов, сколько для реальной боевой обстановки, когда, как говорится, все средства хороши. Поэтому из запретов разве что удушающие приёмы и удары «ниже пояса».

Во второй части зала в это время проходили соревнования по ножевому бою, ставшие не менее зрелищными и интересными.

баранов.JPG
– Это относительно новый для Беларуси вид боевого искусства. Спортивная дисциплина приближена к реальным условиям, чтобы люди поняли, как не надо вести себя при работе с холодным оружием. Те, кто принимает участие в подобных турнирах, ходят на секции, приобретают навыки, необходимые для того, чтобы в критической ситуации повести себя правильно, не злоупотребляя холодным оружием, ведь все понимают, какие могут быть последствия. Это полезно как для подготовки людей к реальной жизни, так и для службы в армии. Те, кто владеет этим и другими боевыми искусствами, понимают, что лучший путь – это путь мира. В сражение вступать лучше только на спортивных турнирах, – рассказал Леонид Баранов, доцент кафедры физического воспитания МГУ имени А.А. Кулешова.

Photo-10.jpg

Photo-12.jpg

Бои проходили с применением учебных ножей. Каждый участник был в защитных шлемах.

– Можно использовать технику рукопашного боя, но оцениваются все равно только действия ножом. За счет рукопашного боя можно выиграть только чистой победой – сделать болевой прием или отправить противника в нокаут. Преимущество дается именно «холодному» оружию, – подчеркнул Леонид Баранов.

Попробовать себя в этом виде боя смог любой желающий. Как подчеркнул офицер воинской части центрального подчинения города Минска Александр Максименко, чтобы сойтись с противником в турнире по ножевому бою, не нужно специальной подготовки.

александр.jpg
– В случае с армейским рукопашным боем нужно обладать многими навыками и знаниями, техниками ударов и бросков. В ножевом бою может участвовать абсолютно каждый. Здесь не работают ни весовая категория, ни какие-то особые умения и навыки. Однако, безусловно, у того, кто занимается этим не первый год, шансов на победу значительно больше. Можно одержать победу за пару секунд. Достаточно сделать буквально пару ударов в шею или голову, – отметил Александр Максименко.

Photo-19.jpg

Photo-23.jpg

Сам Александр Максименко участие в соревнованиях в Гродно принимает уже не первый год.

– Я постоянный участник этих соревнований. В прошлом году стал вторым. Мои первые соревнования прошли, когда я был еще курсантом и студентом военного факультета ГрГУ имени Янки Купалы. Когда продолжил службу в Минске, решил попробовать себя на более профессиональном уровне и начал ходить в клуб «Школа отважных», который находится у нас в воинской части центрального подчинения. Там и ножевому бою обучают, и армейскому рукопашному, – поделился Александр. – Сам по себе ножевой бой интересен тем, что он, в принципе, является чем-то новым и необычным для Беларуси. Клубы, которые проводят такие соревнования, есть, но их очень мало. Тем не менее, с каждым годом все больше людей узнают об этом боевом искусстве.

Photo-7.jpg

Photo-25.jpg

Photo-5.jpg

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:Дамира СТОЛЯРЧУКА

https://grodnonews.by/