Лето близко: внимание отдыху, здоровью и безопасности

Лето близко: внимание отдыху, здоровью и безопасности

1C9A6793.JPG

19 мая в Вороновском районе прошел Единый день информирования. Областная и районные информационные группы встретились с трудовыми коллективами РОЧС, ТЦСОН Вороновского района, работниками банковской и страховой сфер, Вороновской СШ. В программе майского дня информирования четыре ключевые темы: культурное и природное наследие Беларуси, обеспечение безопасности детей в летний оздоровительный период, ответственность за регистрацию на интернет-ресурсах, признанных экстремистскими, негативные последствия табакокурения.

Группа под руководством заместителя председателя Вороновского райисполкома Андрея Карповича побывала в Вороновской средней школе. В разговоре с педагогами приняли участие заместитель начальника главного управления идеологической работы и по делам молодежи Гродненского облисполкома Ирина Степаненко, ректор Гродненского областного института развития образования Светлана Сергейко, заместитель прокурора Вороновского района Оксана Мрочко, руководители ряда районных организаций.

Мы в ответе за свои поступки 

1C9A6800.JPG 

Заместитель прокурора Оксана Викторовна Мрочко обстоятельно и подробно рассказал об ответственности за регистрацию на интернет ресурсах, признанных экстремистскими. Докладчик подчеркнула, что экстремизм является одним из наиболее опасных явлений мирового сообщества, представляющих угрозу для всего общества. Последствия экстремистской деятельности затрагивают все основные сферы общественной жизни — политическую, экономическую, социальную. Все это вынуждает государство принимать целый ряд новых мер и требований.

— За распространение, изготовление, хранение, перевозку информационной продукции, содержащей призывы к экстремистской деятельности или пропагандирующей такую деятельность, предусмотрена административная ответственность согласно ст.19.11 КоАП Республики Беларусь, — отметила О.В. Мрочко. — В 2021 году к административной ответственности по указанной статье УВД Гродненской области привлечено 57 граждан. Как правило, по указанной статье привлекаются лица, распространяющие в сети Интернет информацию с телеграмм-каналов и иных источников, признанных экстремистскими (репосты, комментарии, оказание поддержки в популяризации канала, финансирование).

Сегодня следователи имеют возможность оперативно и качественно реагировать на вызовы и угрозы деструктивно настроенных граждан. Правоохранители могут выявить практически любого нарушителя: современные методики расследования и раскрытия преступлений, имеющийся правовой и технический инструментарий позволяют устанавливать и привлекать к ответственности лиц, причастных к совершению подобных преступлений, контролировать и проверять даже домовые чаты. Меры ответственности за экстремистскую и террористическую деятельность — самые серьезные. Чтобы по незнанию или случайности не стать нарушителем закона. Можно ознакомиться со списком материалов, признанных в нашей стране экстремистскими, на сайте Министерства информации.

1C9A6795.JPG

За свое здоровье

В преддверии Всемирного дня без табака, который отмечается 31 мая и в нынешнем году проходит под девизом «Табак — угроза окружающей среде», этой теме посвятила свое выступление главный санитарный врач Вороновского района Александра Рекеть. Кампания, проводимая в рамках этого дня, направлена на привлечение внимания мировой общественности к проблеме табачной эпидемии. Всем известно, что табачный дым вызывает и обостряет многие болезни, действуя на все органы. Согласно статистике ВОЗ, табакокурение является причиной 7 миллионов смертей ежегодно. Продукты табачного происхождения вместе с другими канцерогенными веществами — главная причина возникновения онкологических заболеваний. В рамках этой кампании в этом году медики призывают граждан отказаться от курения, а представителей власти — выступить с инициативой по совершенствованию законов. Производители табака должны нести полную ответственность за тот ущерб, который их продукт наносит природе на всех этапах производства, транспортировки и утилизации.

За безопасный отдых детей

1C9A6816.JPG

В связи с приближающимися каникулами начальник Вороновского РОЧС Олег Волосевич заострил внимание присутствующих педагогов на актуальной теме — обеспечении безопасности детей в летний оздоровительный период.

— С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, а также снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей с 10 мая по 1 июня проходит профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», — напомнил Олег Волосевич. — Цифры статистики детского травматизма не могут оставить равнодушным ни одного взрослого человека: от внешних причин ежегодно гибнет много детей. Отравления, дорожно-транспортные происшествия, проглатывание инородных предметов, выпадение из окон, пожары — это далеко не полный перечень ситуаций, которые могут привести к трагедии.

Поэтому, воспитывая ребенка и прививая ему необходимые навыки безопасного поведения в быту, прежде всего родители должны показывать достойный пример поведения. Задача родителей максимально обезопасить своего ребенка — привить навыки осмотрительности, дисциплинированности и безопасного поведения. Профилактические беседы накануне каникул должны провести и в учреждениях образования, уделять должное внимание данному вопросу в оздоровительных лагерях.

В приоритете — внутренний туризм

1C9A6823.JPG

— Беларусь — страна с поистине богатым историко-культурным наследием и замечательным природным достоянием. На нашей земле сохранилось множество архитектурных, исторических и культурных памятников, находится большое количество уникальных природных ресурсов, живописных лесных и водных комплексов, — говорила Ирина Степаненко, подкрепляя свои слова сменяющимися кадрами презентации.

Самые интересные достопримечательности Беларуси — это крепости и замки, дворцово-парковые ансамбли и родовые усадьбы, храмы и монастыри, уникальные уголки нетронутой природы, старинные инженерные сооружения. Значительная их часть, отметила докладчик, находится на Гродненщине. Среди них жемчужины белорусской архитектуры: замковый комплекС «Мир», Старый замок в Гродно, Национальный парк «Беловежская пуща», Августовский канал и др. С большим удовольствием объекты посещают многочисленные туристы, как зарубежные, так и внутренние.

Во всем мире туризм приносит значительную прибыль и играет важную роль в экономике, а также дает возможность гражданам лучше познакомиться со своей землей и ее историей. Если в 2003 году доля туризма в ВВП Беларуси составляла всего 0,06%, то в доковидном 2019-м она выросла почти в 37 раз и достигла значения 2,2%. Туристическая отрасль взята под особую опеку государства и является одним из приоритетных направлений социально-экономического развития Республики Беларусь.

В 2021 году сводный целевой показатель экспорта туристических услуг в Республике Беларусь составил 129,9 млн. долл. США. Стоимость оплаченных туров в 2021 году составила 918 млн. рублей, тогда как в 2020-м было 375 млн. рублей. Бесспорно, что такому росту поспособствовал и безвизовый въезд для иностранных туристов.

В нашей стране, отметила Ирина Брониславовна, существует большое разнообразие видов туризма, среди которых любой человек может найти то, что ему по душе. Наиболее популярными и востребованными в 2021 году были такие направления, как культурно-познавательный, экологический, агроэкотуризм, лечебно-оздоровительный, медицинский, промышленный, спортивный и гастрономический. Сегодня особую популярность приобретает военно-исторический туризм. На территории Беларуси расположено много мест, хранящих память о Первой и Второй мировых войнах.

Развитие в Беларуси национального туристического продукта помогает делать нашу страну более интересной и привлекательной. Государством уделяется большое внимание тому, чтобы люди, которые любят путешествовать, имели возможность интересно проводить досуг в Беларуси, не уставали изучать ее живописные и пропитанные историей уголки, знакомились с культурой и традициями. Ведь без знания красот родной страны, без обстоятельного знакомства с ее прошлым, невозможно стать настоящим патриотом.

Воспитать настоящего белоруса-патриота

1C9A6828.JPG

С таким посылом обратилась к педагогам ректор ГрОИРО Светлана Сергейко. Важнейшая задача современного учителя не просто дать знания ребенку, но воспитать настоящего белоруса, гражданина-патриота своей страны. В связи с этим, как никогда ранее, важно обратиться к воспитательной функции урока, заняться обогащением содержания урочной деятельности.

Татьяна Дудко.

Фото Олега Бельского.