Противодействие санкциям, уход от доллара во взаиморасчетах: о чем еще говорили премьер-министры стран СНГ

Противодействие санкциям, уход от доллара во взаиморасчетах: о чем еще говорили премьер-министры стран СНГ

Противодействие санкциям, уход от доллара во взаиморасчетах: о чем еще говорили премьер-министры стран СНГ

Участники заседания приняли десять документов.

В пятницу в режиме видео-конференц-связи прошло очередное заседание Совета глав правительств СНГ. В повестке — десять вопросов. Премьер-министры обменялись мнениями по актуальным темам экономического взаимодействия в СНГ, обсудили вопросы биологической и информационной безопасности, рассмотрели кадровую повестку, сообщает СБ

Вопрос номер один

Главный вопрос — совместные действия стран в противодействии санкционному давлению. Из-за нелегитимных ограничительных мер коллективного Запада в отношении Беларуси и России в СНГ наметилось определенное ухудшение экономической ситуации. Усложняется кооперационное взаимодействие, нарушаются денежно-финансовые потоки, возникают трудности с реализацией, транспортом и сервисным обслуживанием продукции.

— В целях противодействия незаконным ограничениям мы активно применяем защитные меры на национальном уровне и во всех интеграционных форматах, — отметил во время своего выступления Премьер-министр Беларуси Роман Головченко. — Наиболее активно эта работа проводится в рамках Союзного государства и интеграционной «пятерки». 

К слову, на площадке СНГ по инициативе Беларуси в марте создана рабочая группа для мониторинга экономической ситуации в СНГ и подготовки конкретных предложений по возможным совместным мерам реагирования на возникающие проблемы, рассказал председатель Исполнительного комитета СНГ Сергей Лебедев: 

— Рабочая группа активно включилась в свою деятельность и сегодня завершает подготовку доклада о своей работе, который будет рассмотрен 10 июня в Нур-Султане во время заседания Экономического совета СНГ.

Есть решение

Во время заседания Премьер-министр Роман Головченко озвучил конкретные предложения по противодействию санкционному давлению на страны СНГ:

— Следует серьезно заняться устранением существующих торговых барьеров и ограничений в рамках действующей в СНГ зоны свободной торговли товарами. Складывающаяся обстановка заставляет нас переосмыслить многие подходы по регулированию внешней торговли и искать дополнительные резервы.

Руководитель Правительства напомнил, что с 8 апреля 2022 года Евросоюз прекратил допуск на свою территорию автотранспорта, зарегистрированного в Беларуси и России. Исключения касаются перевозок только отдельных видов продукции:

— В связи с этим мы переориентируем грузопотоки на другие направления. Считаю необходимым максимально задействовать потенциал внутреннего транспортного рынка Содружества. Здесь есть резервы. 

При этом руководитель белорусского Правительства обратил внимание, что противодействие санкционной политике третьих стран в отношении отдельных государств — участников СНГ не должно отодвигать на задний план другие направления сотрудничества. Премьер-министр также считает, что экономикам государств — участников СНГ жизненно необходимы инициативы, которые на деле докажут действенность и приоритетность сотрудничества. Роман Головченко добавил, что в сложившейся сейчас ситуации никто не может рассчитывать лишь на свои силы, чтобы справиться с беспрецедентными по числу и сложности вызовами. Необходимы активные коллективные меры по противодействию негативным процессам.

— Сегодня уже никто не может остаться в стороне от влияния негативных трендов, инициированных Западом. Их последствия будут все больше ощущаться каждой из стран СНГ. Попытки в одиночку защищать исключительно свои интересы могут в перспективе привести к сиюминутным результатам, однако в конечном итоге мы рискуем потерять главное — единство и консолидацию, что особенно опасно в контексте современных угроз, общих для наших стран, — добавил Роман Головченко.

Уход от токсичности

Эксперты неоднократно отмечали: добиться обеспечения устойчивого экономического роста в условиях объявленной странам СНГ экономической войны будет невозможно без решения одной из системообразующих задач — максимального ухода от взаиморасчетов в долларах и евро. Этот тезис красной нитью прослеживался во время прошедшего заседания глав правительств СНГ.

— Это позволит не только увеличить трансграничные расчеты, которые могут осуществляться напрямую между странами-участницами, но также стимулировать взаимную торговлю и защитить экспортеров и импортеров от колебаний курсов валют третьих стран, — заверил Роман Головченко. 

Он отметил, что на площадке СНГ в значительной мере сформирована необходимая платежная инфраструктура для полного ухода от американской и европейской валют. Торговля в национальных валютах получает все большее распространение, однако доля взаиморасчетов в долларах и евро все еще остается существенной. 

Важные решения

Участники заседания приняли десять документов. В частности, члены Совета глав правительств подписали Соглашение об обмене биологическим материалом. Одобрены поправки в Соглашение о создании общего научно-технологического пространства. Кроме того, утверждена Концепция сотрудничества государств — участников Содружества по дальнейшему развитию виноградарства и виноделия. Участники заседания одобрили и Комплекс совместных действий по обеспечению биологической безопасности генетического материала при воспроизводстве сельскохозяйственных животных на период до 2026 года, План первоочередных мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности на период до 2030 года. Следующее заседание Совета глав правительств Содружества Независимых Государств решено провести в ноябре в Нур-Султане. 

sb.by