Гродненский облсуд зачитал обвинения всем участникам группы Автуховича

Гродненский облсуд зачитал обвинения всем участникам группы Автуховича

Гродненский облсуд зачитал обвинения всем участникам группы Автуховича

На скамье подсудимых 12 человек.

В понедельник Гродненский областной суд продолжил оглашать обвинения так называемой группе Автуховича в Гродненской тюрьме № 1, сообщает СБ. Напомним, главного фигуранта Николая Автуховича обвиняют по 12 статьями Уголовного Кодекса, шесть из которых – особо тяжкие. На скамье подсудимых 12 человек. Они обвиняются в попытках захвата власти, актах терроризма, совершении преступлении экстремистской направленности, разжигании социальной и другой вражды...

Четвертый день продолжился оглашением обвинений другим фигурантам дела, в частности, Любови Резанович. Являясь убежденной сторонницей смены власти в стране насильственным неконституционным способом, вступила в преступную группировку Автуховича, считая своей задачей формировать протестные настроения в обществе с целью дестабилизации общественной обстановки. Разделяя взгляды Николая Автуховича, призывала бойкотировать результаты выборов Президента, сконцентрировав свое внимание на сборе и распространении личных данных правоохранителей с целью запугивания их различными способами. Способствовала формированию негативного отношения к сотрудникам правоохранительных органов.

Любовь Резанович вместе с Сергеем и Павлом Резановичами предоставили членам преступной группировки Автуховича собственный дом и гараж для проживания и хранения автомобиля, боеприпасов, тротиловых шашек, взрывчатых веществ для дальнейшего их использования. 

При неустановленных обстоятельствах Автуховичем были изготовлены четыре пластиковые бутылки с зажигательной смесью объемом пять литров каждая с пиротехническими устройствами, которые также хранились в домовладении Резановичей. Все это вооружение планировалось использовать для совершения акта терроризма (поджога, взрыва, причинение телесных повреждений) против выбранных сотрудников правоохранительных органов, которые якобы принимали участие в подавлении протестных акций в Бресте.

На вопрос судьи о признании вины, женщина ответила:

– Виновата лишь в том, что пустила пожить в свой дом Николая Автуховича. Кроме того, по просьбе Ирины Горячкиной помогла спрятать компьютер, в котором, по ее словам, хранилась важная информация. Позже, осознав содеянное, показала милиционеру место в лесополосе, где его закопала. Сожалею, что эти действия привели к таким печальным последствиям для моей семьи.

Ирину Мельхер также обвиняют во вступлении в преступную группу Автуховича, которая мобилизовалась на сбор информации о сотрудниках милиции для последующего их запугивания путем телефонных звонков и сообщений, в которых правоохранителей побуждали отказаться от выполнения своих должностных обязанностей по защите интересов общества и государства. Действуя как исполнитель в составе преступной группы, она предложила нескольких милиционеров, против которых планировалось совершить акты терроризма. 1 декабря 2020-го она была задержана сотрудникам КГБ. Так ее планы, как и других заговорщиков, были пресечены.

– Пыталась понять, в каком лингвистическом словаре можно найти эти слова, что читал гособвинитель. Это для моего ума не постижимо. Виновата в том, что полминуты танцевала в «хороводе», но через пару минут приехал водомет, и всех нас разогнал.

Ирина Горячкина обвиняется в том, что будучи осведомленной о наличии планов по использованию обнаруженного впоследствии военного арсенала, она пыталась спрятать вооружение и боеприпасы.

– Признаю себя виновной в полном объеме, – сказала женщина.

Антон Мельхер обвиняют в действиях, повлекших нарушения работы городского транспорта, а также деяниях, в результате которых нарушена деятельность организаций и предприятий.

– Полностью признаю свою вину, – отрезал обвиняемый.

sb.by