Выпускные вечера в школах пройдут 10 июня: перечень мест проведения строго ограничен

Образование 23 мая 22 843
Выпускные вечера в школах пройдут 10 июня: перечень мест проведения строго ограничен

Выпускные вечера в школах пройдут 10 июня: перечень мест проведения строго ограничен

К проведению выпускных вечеров будут привлекаться родители.

Выпускные вечера в белорусских школах пройдут 10 июня. Об этом сообщила консультант управления социальной, воспитательной и идеологической работы Министерства образования Беларуси Лариса Емельянчик журналистам в Национальном пресс-центре в понедельник, передает корреспондент sb.by.

— Определены даты проведения праздника последнего звонка в учреждениях общего среднего образования — это 30 мая, и выпускных вечеров — 10 июня, — сказала она.

Представитель Минобразования обратила внимания на то, что установлен перечень мест, где разрешено проводить выпускные вечера.

— Выпускные вечера проводятся в учреждениях образования. В исключительных случаях они могут проводиться в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи и в учреждениях культуры. Время, место проведения определяется решением руководителя учреждения образования с участием родительского комитета школы и класса и по согласованию с местными исполнительными и распорядительными органами. Соответствующий приказ № 164 от 27 марта 2022 года размещен на интернет-портале Министерства образования, все желающие могут с ним ознакомиться.

По словам Ларисы Емельянчик, приказом регламентировано также создание безопасных условий проведения массовых мероприятий. Это, прежде всего, личная ответственность начальников главных управлений по образованию облисполкомов, Мингорисполкома и руководителей учреждений образования.

— Данным приказом регламентировано содержание сценариев выпускных вечеров и последнего звонка, — добавила она. — Они должны включать в обязательном порядке мероприятия, посвященные Году исторической памяти.

К проведению выпускных вечеров, по словам представителя Минобразования, будут привлекаться и родители, «которые также ответственны за своих детей».

Лариса Емельянчик обратила внимание на то, что Министерство образования своим приказом не регламентирует проведение выпускных вечеров.

— Но мы не приветствуем проведение школьного мероприятия в ресторане, агроусадьбе или иных местах.

В Беларуси в завершающемся учебном году функционирует 2967 учреждений общего среднего образования, в которых обучается свыше 1,066 миллиона учащихся. Количество выпускников 9-х классов — 97,7 тысячи, , 11-х классов — 52,3 тысячи. В сравнении с предыдущим учебным годом количество учащихся 9-х классов увеличилось более чем на 7000, количество учащихся 11-х классов — на 600 человек.

sb.by