В Беларуси более 70% чрезвычайных ситуаций происходят по вине человека

В Беларуси более 70% чрезвычайных ситуаций происходят по вине человека

В Беларуси более 70% чрезвычайных ситуаций происходят по вине человека

Об этом рассказал министр по ЧС Вадим Синявский.

Более 70% чрезвычайных ситуаций в Беларуси происходят по вине человека. Такую статистику в программе "Марков. Ничего личного" на телеканале ОНТ привел министр по чрезвычайным ситуациям Вадим Синявский, сообщает БЕЛТА.

"Более 70% чрезвычайных ситуаций происходят по вине человека. Ежедневно в органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям поступает порядка 1250 сообщений от граждан. Около 250 - это сообщения, на которые подразделения МЧС ежесуточно выезжают на оказание помощи в ликвидации тех или иных чрезвычайных ситуаций. Каждая ситуация требует внимания, люди хотят, чтобы им была оказана оперативная помощь. Ситуации и истории самые разные", - отметил министр МЧС.

Как пример Вадим Синявский привел сезонную проблему - палы сухой травы. "К сожалению, в этом году уже 26 февраля мы зафиксировали первый пожар сухой растительности. За этот период погибли 16 человек при разных обстоятельствах. Самый показательный случай: в апреле в Мостовском районе в результате поджога сухой растительности фактически пять домов сгорело и семь построек. Нам удалось защитить восемь домов и 15 построек. 4 га леса выгорело. В решение этого вопроса оперативно включились и областные исполнительные комитеты, начали оповещать, вводить соответствующие запреты. Активно отработали путем подворного обхода людей, оповещения о необходимости не допускать такие вещи. Это ведь наказуемо - привлечение к административной ответственности грозит, - сказал министр. - В мае использовали метод полевого выхода наших курсантов Университета гражданской защиты. Они выехали в два района республики - Барановичский и Бобруйский - и три дня проводили обход населения: информировали о противопожарных правилах. Такой опыт имеет очень интересный эффект. Будем его анализировать и использовать, в том числе для профилактики гибели людей на воде".

Еще одна актуальная проблема: порядка 600 человек ежегодно теряются в лесах, в основном это пожилые или дети. Вадим Синявский отметил, что важно знать об элементарных правилах поведения. Есть мобильное приложение "Помощь рядом", которое расскажет, объяснит как действовать в лесу, на воде, в условиях пожара, грозы. "В свое время было поручение главы государства, он видел эту проблему, сделал поручение МЧС, и была создана наша поисково-спасательная служба МЧС. Есть штатный отряд, не только республиканский, но и областные, и в Минске. Плюс внештатная поисково-спасательная служба, которая точно так же обучена действовать в условиях вызова на подобную чрезвычайную ситуацию. Республиканский отряд специального назначения "Зубр" имеет серьезную подготовку", - заключил Вадим Синявский.

https://www.belta.by/