ГАИ проверила, как гродненцы пропускают скорую помощь на дороге

ГАИ проверила, как гродненцы пропускают скорую помощь на дороге

ГАИ проверила, как гродненцы пропускают скорую помощь на дороге

Результаты оставляют желать лучшего.

3 нарушения за 15 минут. Результаты очередного рейда Гродненской Госавтоинспекции оставляют желать лучшего. В этот раз инспекторы проверили, как горожане уступают дорогу скорой помощи со включёнными сиренами. 

Случаи, когда водитель неотложки включает звуковую сигнализацию и проблесковые маячки – исключительные. Это значит, что для кого-то счёт идёт на минуты. Терять времени нельзя. И по правилам, водители и пешеходы должны предоставить преимущество любому транспорту оперативного назначения, в том числе скорой помощи и МЧС, если те включают световые и звуковые обозначения. Но как показывает практика – ответственны не все.

АНДРЕЙ ЦЫДИК, НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ АГИТАЦИИ И ПРОПАГАНДЫ УВД УГАИ ГРОДНЕНСКОГО ОБЛИСПОЛКОМА:

– Водителям необходимо быть всегда, управляя транспортным средством, всегда быть на чеку, и постоянно контролировать не только свои действия. Но и действия участников иных, находящихся рядом с ним на дороге. Напоминаю, что в соответствии с действующим законодательством за не предоставление преимущества существует административная ответственность.  В соответствии с частью 10 ст. 18.13 кодекса об административных нарушениях, которое предусматривает штраф от 2 до 10 базовых величин и возможность лишения для водителей права управления  сроком до 1 года.

Административная ответственность – не самое страшное, что может ожидать водителя или невнимательного пешехода, которые не предоставили преимущество. Хуже всего знать, что от этого зависела чья-то жизнь.

Гродно+