Александр Лукашенко: Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв войны

Президент 22 июня 22 613
Александр Лукашенко: Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв войны

Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв той войны. Это отметил Президент Беларуси Александр Лукашенко в обращении к соотечественникам по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"Сегодня мы вспоминаем скорбную дату. Восемьдесят один год назад теплое, солнечное воскресное утро 22 июня для миллионов советских граждан в один миг обернулось ужасами бомбежек, беспощадным истреблением мирных жителей и нескончаемой болью. Размах фашистского террора был таков, что мы до сих пор не знаем точного количества потерь", - подчеркнул глава государства.

Александр Лукашенко обратил внимание, что более года Генеральная прокуратура расследует дело о геноциде белорусского народа, вскрывая все новые и новые места массовых захоронений людей - расстрелянных, повешенных, сожженных заживо.

"Многим на Западе хотелось бы забыть о зверствах, которые чинили их отцы и деды на нашей земле. Они уже переписали историю войны в своих учебниках, предали забвению великий подвиг советского солдата, кровью заплатившего за свободу и жизнь народов Европы. Теперь посягнули на нашу историческую память, - отметил Президент. - Но мы знаем, набат правды пробьется сквозь стену молчания и лжи. Преступлениям нацистов на белорусской земле будет дана должная правовая оценка, а результаты расследования представлены мировому сообществу. Беларусь помнит всех героев и безвинных жертв той войны. Помнит она и имена тех, кто сотрудничал с военными преступниками и участвовал в кровавых расправах с населением".

"Мы сделаем все, чтобы наши дети и внуки хранили эту память как залог единства нации и мирного будущего государства", - заверил Президент.

"В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа мы, белорусы, склоняем головы перед священным подвигом победителей, освободивших мир от нацизма, и возвышаем свой голос в защиту исторической правды и справедливости", - отметил Александр Лукашенко.

https://www.belta.by/