Кочанова: наша святая обязанность - не допустить переписывания истории

Кочанова: наша святая обязанность - не допустить переписывания истории

Председатель верхней палаты парламента Наталья Кочанова, члены Президиума Совета Республики, председатели областных, районных и сельских Советов депутатов сегодня, в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, возложили цветы в мемориальном комплексе "Масюковщина", сообщает корреспондент БЕЛТА.

"В нашей стране мы помним всех, кто погиб, кто сделал все, чтобы отстоять мир и свободу на своей земле, и мы помним тех, кто восстанавливал нашу послевоенную страну. Поэтому мы никогда не должны допустить переписывания истории, это наша святая обязанность. И передать ее из поколения в поколение для того, чтобы люди помнили, какой ценой досталась свобода и независимость нашей страны", - сказала Наталья Кочанова. По ее словам, война принесла горе в каждую белорусскую семью и нужно сделать все для того, чтобы не допустить впредь никаких катастроф и страданий на нашей земле.

Спикер отметила, что сегодня пройдет заседание Президиума Совета Республики "О работе председателей областных Советов депутатов по активизации деятельности сельских Советов депутатов в решении вопросов жизнеобеспечения населения". Поэтому председатели областных, районных и сельских Советов депутатов присоединились к мероприятию.

Наталья Кочанова подчеркнула: патриотическая работа в Беларуси всегда проводилась на должном уровне, но новое время ставит новые задачи. "Патриотическое воспитание любого человека начинается с семьи. Когда ты родился в такой многострадальной стране, где столько горя перенесли люди и сделали все, чтобы сегодня это была такая прекрасная страна, думаю, что не может быть по-другому. Патриотические чувства - это прежде всего любовь к своей родине, народу, стране, к своей семье, родным и близким, родителям. Вот в чем патриотизм. Просто сегодня это вышло на несколько иной уровень, - подчеркнула председатель Совета Республики. - Кругом столько лжи, фейков, которые заполонили весь мир. Идет переписывание истории, неправда льется из разных информационных каналов и источников. Знаете, не укладывается в голове то, что происходит".

"Предавать, забывать - это не наша традиция, не наш менталитет. Мы будем помнить всегда, - дополнила Наталья Кочанова. - Да, каждый этап развития страны вносит какие-то коррективы в ту стратегию, которую выстраивает страна. Это правильно, так и должно быть. Меняется мир, меняются люди, наши традиции. Но наше отношение к родине должно всегда оставаться таким, как было у тех, кто в 1941 году встал на защиту своей страны, и тех, кто сегодня защищает ее".

Мемориальный комплекс "Масюковщина" - памятник военнопленным и гражданским лицам, погибшим в годы Великой Отечественной в одном из крупнейших на оккупированной территории бывшего Советского Союза концентрационном лагере смерти Шталаг-352. В этом лагере фашисты применяли особо жестокую систему пыток и унижений человеческого достоинства. Люди содержались в нечеловеческих условиях, в сараях, бараках, конюшнях. Для массово прибывающих военнопленных не хватало места и многих из них, особенно осенью и зимой в 1941-1942 годах, бросали в лагере просто под открытым небом, где почти сразу же они погибали от холода, голода и болезней. С июля 1941-го по 3 июля 1944 года в Шталаге-352 погибло более 80 тыс. солдат и офицеров Советской армии, попавших в плен, и мирных жителей, согнанных в лагерь из Минска и окрестных деревень. Кроме граждан бывшего СССР с декабря 1943 года по июнь 1944-го в концлагере находились итальянские солдаты и офицеры, сражавшиеся против фашистов на стороне Советского Союза.

Мемориал расположен посреди небольшого соснового парка. К гранитному монументу ведут ступени, в память о погибших горит Вечный огонь. На территории мемориала расположены братские могилы, каждая из которых обозначена мраморной черной плитой. Посреди парка установлена белая ротонда, где под стеклом лежит книга Памяти, в которую занесены фамилии около 10 тыс. бывших узников Шталага-352. Но имена более 70 тыс. погибших в концлагере до сих пор так и остаются неизвестными.

https://www.belta.by/