«В этой памяти сила белорусского народа». Митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны, прошел в Гродно

«В этой памяти сила белорусского народа». Митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны, прошел в Гродно

«В этой памяти сила белорусского народа». Митинг-реквием, посвященный годовщине начала Великой Отечественной войны, прошел в Гродно

Жители Гродно возложили цветы у Вечного огня.

22 июня – одна из самых трагических дат в нашей истории. Началась Великая Отечественная война – период испытания на прочность национального духа. Несмотря на все лишения и тяготы, белорусский народ выстоял, завоевал Великую Победу и сохранил память о тех страшных событиях военных лет. И эта память, как и неутихающая народная скорбь, навсегда останется в сердцах людей, будет передаваться из поколения в поколение. 

0W1A1601.JPG0W1A1543.JPG

В Гродно День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа начался 22 июня в 4 утра с митинга у памятника советским воинам-пограничникам. Памятные мероприятия продолжились торжественной церемонией возложения цветов и венков к братской могиле советских воинов и партизан в городском парке имени Жилибера.

2022-06-22 11.42.56.JPG0W1A1636.JPG0W1A1656.JPG2022-06-22 11.43.29.JPG

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента - инспектор по Гродненской области Юрий Караев, представители органов власти области и города, трудовых коллективов, общественных и профсоюзных организаций, силовых структур, депутаты, молодежь и просто неравнодушные жители города. В первых рядах – наши ветераны. Люди, проявившие небывалый героизм и стойкость, те, кто ценой неимоверных усилий завоевал мир и свободу. 

0W1A1669.JPG0W1A1538.JPG0W1A1565.JPG

Сегодня мы, наследники поколения победителей, говорим им спасибо за возможность жить в спокойной и красивой стране, с честью и достоинством принимаем эстафету славных дел. Нечетным числом возлагая на холодные плиты алые гвоздики, с благодарностью вспоминаем о бессмертном подвиге фронтовиков, партизан, подпольщиков, тружеников тыла, которые в годы суровых испытаний сделали все возможное и невозможное для Великой Победы. Их подвиг бессмертен. 

0W1A1677.JPG
0W1A1747.JPG
– 22 июня – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. Дата, разделившая жизнь людей на до и после. День начала войны навсегда останется в памяти белорусского народа как величайшая трагедия и в то же время свидетельство его мужества, стойкости, – 
сказал на торжественном митинге-реквиеме председатель Гродненского горисполкома Мечислав Гой. Он подчеркнул, что в Год исторической памяти эта дата приобретает особое значение. Фашисты не щадили ни женщин, ни детей, ни стариков. Война унесла десятки миллионов жизней, разрушила тысячи городов и сел, но не сломила и не покорила мужественный и гордый народ. 

0W1A1667.JPG

– Особенно остро воспринимается эта дата жителями Гродно. Они одними из первых приняли на себя беспощадные удары врага. Гродненцы узнали о войне не из репродукторов, они ощутили весь ее ужас, когда в первые часы фашистские самолеты начали бомбить город, – добавил Мечислав Гой. – С особым чувством сегодня мы приносим дань глубокого уважения и благодарности тем, кто принял на себя первый самый страшный удар врага, кто насмерть стоял на своих рубежах. Без их самопожертвования, стойкости и героизма не было бы нашей родной страны и Великой Победы. Долг живых – не забывать о тех, кто спас Родину. Память о минувшей войне будет переходить от отцов к сыновьям, от сыновей к внукам и правнукам. 

0W1A1605.JPG0W1A1614.JPG

Обращаясь к ветеранам, Мечислав Гой отметил, что своим правдивым словом они приобщают молодых людей к заботе о сохранении мира на нашей земле. Именно благодаря ветеранам молодежь учится быть достойными защитниками белорусской земли, чтить подвиги своих дедов и прадедов, отдавших жизни за мир и благополучие нашей Родины. 

0W1A1672.JPG0W1A1673.JPG2022-06-22 12.01.52.JPG0W1A1686.JPG0W1A1687.JPG0W1A1690.JPG

О том, что главная ценность на земле – это мирная жизнь и нужно приложить все усилия, чтобы трагические события войны не повторились, не понаслышке знает ветеран Великой Отечественной войны Валентина Баранова. Она помнит каждый момент того первого рокового дня. Как в школах только-только закончились выпускные вечера, а уже через несколько дней всем классом ребята шли в военкомат.

0W1A1705.JPG0W1A1709.JPG0W1A1700.JPG

– Думали ведь, что война – это ненадолго. А оно вон как. Она унесла жизни миллионов советских граждан, принесла много боли и страданий. Но главное, как ни стремился враг завоевать нашу страну, ему это не удалось. Вот уже 77 лет над нашей головой мирное небо. Отрадно, что молодежь, переняв эстафету, продолжает славные традиции предков и гордо несет Знамя Победы, – сказала ветеран.

2022-06-22 12.01.37.JPG2022-06-22 11.50.06.JPG

Первый день войны со слезами на глазах вспоминает малолетний узник Александр Губский. Тогда в памяти мальчишки, которому шел шестой год, навсегда отпечаталась картинка с вражескими самолетами:

– Поднимаю глаза и вижу, как они кувыркаются в ясном, безоблачном небе. Но разве тогда я понимал, что началась война?! Она уже шла: самолеты группами бомбили аэродром и город Бобруйск. До сих пор слышу этот вой и свист… Пришлось пройти немало испытаний. В этой войне ковалась наша свобода. События тех лет навсегда в моей памяти. В этой памяти и сила белорусского народа, который выстоял, сохранил мир на своей земле. 

Минута молчания. Тишину нарушает только пение птиц. И пусть так будет всегда…

0W1A1587.JPG2022-06-22 12.10.54.JPG

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Татьяна МОТОЛЯНЕЦ

https://grodnonews.by/