Военно-патриотический автопробег студентов и преподавателей Купаловского университета завершился возложением цветов к подножию Кургана Славы в Гродно

Военно-патриотический автопробег студентов и преподавателей Купаловского университета завершился возложением цветов к подножию Кургана Славы в Гродно

Военно-патриотический автопробег студентов и преподавателей Купаловского университета завершился возложением цветов к подножию Кургана Славы в Гродно

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории Беларуси.

22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории Беларуси, которая напоминает нам о погибших в годы Великой Отечественной войны солдатах и офицерах, замученных в концлагерях и гетто и убитых фашистами мирных невинных людях. Белорусы не забыли их подвиг. Вся страна сегодня скорбит по всем тем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая Родину.

0W1A1779.JPG

В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа преподаватели и студенты Гродненского государственного университета имени Янки Купалы отправились в военно-патриотический автопробег.  Стартовав от главного корпуса вуза, они побывали в деревнях Партизанская Гродненского района и Княжеводцы Мостовского района, которые в годы войны особенно сильно пострадали от злодеяний немецко-фашистских захватчиков. 

В деревне Партизанская в июле 1943 года в ходе карательной операции фашистами были уничтожены около 500 человек, 230 из них – дети. Деревня Княжеводцы перед Великой Отечественной войной насчитывала 260 дворов и 1020 жителей. Утром 23 июля 1943 года населенный пункт окружили, а всех сельчан согнали в два сарая на окраине и расстреляли. Деревню разграбили и сожгли дотла. В 1958 году на месте массового захоронения мирных жителей возвели памятник-скульптуру «Скорбящая мать».

0W1A1785.JPG

Обе деревни были восстановлены, однако следы пролитой на их землях крови не сотрутся никогда, как и память в сердцах белорусов об ужасах той войны и героях, которые подарили нам мирное неба. В память о погибших в этих деревнях жителях купаловцы возложили цветы и венки.

0W1A1814.JPG0W1A1818.JPG

Финишировали участники автопробега у мемориального комплекса «Курган Славы» в Гродно, где состоялся митинг-реквием. 

Участие в нем принял председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов Игорь Карпенко. 

0W1A1759.JPG
– Великая Отечественная война стала самой кровопролитной и разрушительной в истории человечества. Это миллионы человеческих жертв, тысячи разрушенных городов и сожженных деревень. Нет ни одной семьи в нашей стране, которую бы не задела война. Забыть подвиг героев мы просто не имеем права. Важно эту память не просто сохранить, но и передавать последующим поколениям. Это значимо и с точки зрения сохранения нашей нации. Как известно, в годы Великой Отечественной войны белорусские земли пострадали больше всего, собственно, как и наш народ, который фашисты хотели буквально стереть с лица земли. Сегодня благодаря расследованию дела о геноциде белорусского народа, которое ведет Генеральная прокуратура Беларуси, перед нами открываются новые факты злодеяний немецких захватчиков, – 
сказал Игорь Карпенко.  

0W1A1836.JPG0W1A1841.JPG

Участники митинга почтили минутой молчания память советских воинов, партизан и подпольщиков, погибших в годы Великой Отечественной войны, возложили цветы к подножию мемориала. 

0W1A1846.JPG0W1A1861.JPG0W1A1875.JPG

Участники автопробега уверены: долг нашего народа – помнить, чтить и гордиться героями войны, беречь мир, который они отстаивали ценой своей жизни, и, главное, передавать подлинную историю о тех событиях из поколения в поколение. Только тогда эта память будет жить в сердцах белорусов вечно. 

0W1A1886.JPG0W1A1894.JPG

0W1A1906.JPG
– В годы Великой Отечественной войны наш народ испытал на себе жуткие моменты. Автопробегом мы сегодня почтили погибших. Эта ужасная война принесла миллионы жертв, но мы должны быть благодарны нашим героям, ведь только благодаря их подвигу и мужеству сегодня мы живем в свободной и независимой стране под мирным небом, трудимся на благо нашей Родины, 
– поделилась студентка факультета истории, коммуникации и туризма ГрГУ имени Янки Купалы, участница автопробега Ксения Салей. 

0W1A1897.JPG

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:Татьяны Мотолянец

https://grodnonews.by/