Соглашение об открытии двух новых центров поддержки технологий и инноваций подписали в Гродно

Соглашение об открытии двух новых центров поддержки технологий и инноваций подписали в Гродно

Соглашение об открытии двух новых центров поддержки технологий и инноваций подписали в Гродно, передает корреспондент БЕЛТА.

Центры будут действовать в ГрГУ им. Я.Купалы и Гродненском государственном аграрном университете. "В последнее время в Беларуси один за другим открываются центры поддержки технологий и инноваций. Два новых появятся в Гродно. Это очень удобные площадки для поддержки людей, которые занимаются творческой деятельностью и изобретательством", - сказал вице-президент Евразийского патентного ведомства Евразийской патентной организации Армен Азизян.

"Такие центры должны открываться во всех вузах республики. Это реальная поддержка инновациям, в которых сегодня страна нуждается. Мы знаем, что будущее за новыми технологиями и идеями. Например, в Гродненском аграрном университете в прошлом году был открыт центр инновационных технологий. В аграрной системе образования четыре отраслевые лаборатории, три из них приходятся на наш вуз. В составе трех отраслевых лабораторий находится центр инновационных технологий, где концентрируется самая передовая мысль. Например, центр ДНК-технологий: он настолько широко внедрился в процесс производства, что стал местом прохождения практики для преподавателей, студентов, соискателей целого ряда университетов России. То же можно сказать о центре трансплантации эмбрионов. Постоянно проходят практику россияне, учатся этим методам и внедряют у себя. И, конечно, мы ведем совместную работу по актуализации этого процесса", - сказал ректор ГГАУ Витольд Пестис.

Как отметил проректор по научной работе ГрГУ им. Я.Купалы Андрей Проневич, вопросам развития технологий инноваций в вузе уделяется большое внимание. "Начиная с 2018 года университет участвует в пилотном проекте Министерства образования Беларуси "Университет 3.0". Образование, наука и предпринимательство - это три направления, которые очень тесно связаны. Одно из направлений в стратегии нашего университета - это инновационно восприимчивый университет. Мы большое внимание уделяем развитию инновационных предпринимательских компетенций у наших преподавателей. Каждый студент нашего вуза слушает курс по предпринимательству, имеет возможность участвовать в школе стратапов и проектов, чтобы потом показать свои навыки и компетенции на конкурсе "ИнНаСтарт". Ежегодно проводим два таких конкурса и около 100 ребят в этом конкурсе участвуют. В настоящее время это дает безусловный результат и 11 резидентов научно-технического парка Купаловского университета - это наши сотрудники и студенты", - сказал он.

Подписание соглашения об открытии двух новых центров поддержки технологий и инноваций в ГрГУ им. Я.Купалы и ГГАУ прошло в рамках семинара "Развитие сети центров поддержки технологий и инноваций в Беларуси. Значение географических указаний для защиты национальных брендов". Мероприятие проходит в Гродно.

https://www.belta.by/