Вороновцы посетили уникальную интерактивную экспозицию «Поезд Победы»

Вороновцы посетили уникальную интерактивную экспозицию «Поезд Победы»

изображение_viber_2022-06-27_17-07-27-031.jpg

В группу экскурсантов вошли члены Молодежного парламента при райсовете депутатов, воспитанники и педагоги Вороновского ЦТДМ, представители трудовых коллективов района. Впечатлены и дети, и взрослые.

Светлана Судьева, бухгалтер Вороновского ПМС:

— Очень рада, что представилась возможность посетить поезд-музей. Тысячи уникальных экспонатов, 150 скульптур, звук, освещение, запахи и спецэффекты… Словно погружаешься в ту атмосферу и переживаешь эмоции того поколения людей. Радость, отчаяние, страх, боль… Самая жуткая экспозиция, на мой взгляд, — концлагерь с бараками, узниками, окопами. Мурашки по коже то ли от холода, то ли от ужаса.

В следующем году постараюсь отвезти дочку в этот музей — нужно видеть своими глазами, словами все ощущения не передашь.

изображение_viber_2022-06-27_17-07-27-134.jpg

Алеся Шлемпо, школьница:

— На уроках, воспитательных часах, во время экскурсий и посещений памятников времен Великой Отечественной войны с одноклассниками часто слышим военные истории, факты, но не всегда эти рассказы цепляют. Сложно прочувствовать то страшное время, ведь мы живем в мирный час. Побывав в «Поезде Победы», еще и сейчас нахожусь под впечатлением. Рассказываю родным и друзьям об увиденном и всем советую там побывать.

Перед началом экскурсии нам выдали наушники и аудиогид. Рассказ ведется от имени молодой девушки по имени Лидия — проводницы поезда, которая не только рассказывает интересные факты о войне, но и делится своими эмоциями и переживаниями.Очень впечатлили фигуры людей, которые выглядят, как живые. В первом вагоне, где показана еще мирная жизнь, на их лицах — улыбки, а в глазах — радость. В следующих, где продемонстрировано военное время, на лицах — грусть, страх, слезы.

Передвижной музей «Поезд Победы» путешествует по Беларуси второй раз. В прошлом году он побывал в восьми городах, экспозицию посетили около 25 тысяч человек. В нынешнем году состав пройдет через 17 городов.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Вороновского ЦТДМ.