Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в низкоуглеродной энергетике

Актуально 30 июня 22 508
Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в низкоуглеродной энергетике

Беларусь и Россия будут развивать сотрудничество в низкоуглеродной энергетике

На Форуме регионов рассказали о приоритетах работы в энергетике.

Какие направления являются приоритетными в совместной работе - на секции Форума регионов по теме «Сотрудничество Беларуси и России в условиях новой международной климатической повестки» рассказала заместитель Министра энергетики Беларуси Ольга Прудникова.

В двух странах уже действуют механизмы адаптации экономик к глобальному энергопереходу. Реализуются комплексные меры по внедрению энергосберегающих технологий, развитию цифровизации, снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными энергоисточниками за счет оптимизации режима их работы, развитию возобновляемых источников энергии и других направлений.

«Особую значимость имеет совместная с Россией работа по строительству Белорусской атомной электростанции», - подчеркнула Ольга Прудникова. Ввод станции в эксплуатацию - хороший стимул для широкого внедрения новых технологий в промышленности, медицине, науке, образовании. Это новые возможности для развития электротранспорта.

Одним из перспективных направлений белорусско-российского партнерства замминистра назвала также водородную энергетику. «Представителями заинтересованных органов и организаций Беларуси и России осуществляется сотрудничество в рамках рабочей группы по водородной энергетике при консультативном комитете по промышленности Евразийской экономической комиссии. Совместная работа нацелена на изучение потенциала водорода в качестве одного из элементов низкоуглеродной энергетической системы», - пояснила Ольга Прудникова.

По ее мнению, взаимодействие Беларуси и России в контексте реализации обязательств по мировой климатической повестке и создания условий для реализации природоохранных проектов должно укрепляться.

Telegram-канал Министерства энергетики

Фото:БЕЛТА