В интересах сельчан. Именно по такому принципу строится работа 54 торговых объектов Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества

В интересах сельчан. Именно по такому принципу строится работа 54 торговых объектов Вороновского филиала Гродненского облпотребобщества

фото Вентис.jpg

Светлана Вентис


В преддверии профессионального праздника кооператоров мы поближе познакомились с коллективом магазина в агрогородке Погородно с брендовым названием «Родны кут».

Агрогородки в отличие от других сельских населенных пунктов находятся в более выигрышной ситуации. В них приближение жизни сельчан к городским условиям предполагает, среди прочего, и наличие стационарных магазинов, в которых ежедневно можно совершить покупку товаров и продуктов первой необходимости. Это один из социальных стандартов.

Надо сказать, в Погородно есть и частные торговые павильоны, что создает здоровую конкуренцию, а для покупателей — широкий выбор товаров.

С порога «Роднага кута» виден порядок и чувствуется приветливая обстановка — на то он и «родны».

— Нужно ценить каждого покупателя, — «золотым правилом» встретила журналистов Валентина Линго, продавец пятого разряда. — Посетители магазина, конечно, бывают разные, но от нашей улыбки иногда зависит настроение человека на целый день. Поэтому доброжелательность — самое главное в нашей профессии.

За прилавком Валентина Станиславовна трудится второй десяток. Работа не из легких: на ногах 12-часовой рабочий день, обслуживание покупателей, приемка товаров, постоянный контроль сроков годности, полноты ассортимента, товарного соседства, раскладки продукции... Смены чередует с коллегами — Татьяной Войткун и Еленой Любянец.

Дружный женский коллектив с 2020 года работает под руководством Светланы Вентис. Заведующая магазином в эти дни взяла очередной отпуск, с уверенностью оставив «хозяйство» на коллег. Специальность продавца Светлана Владимировна получила сорок лет назад в Минском кооперативном училище. В 1984 году молодым специалистом пришла в потребкооперацию: осваивала профессию в Радунском потребобществе, а после его расформирования перешла в вороновскую структуру. Получила еще одну специальность «бухгалтер-ревизор», но сферу деятельности не поменяла.

1C9A1389.JPG

Валентина Линго и Елена Любянец

— Коллектив магазина сложился из приезжих людей, поэтому довелось проходить проверку у местных жителей, — рассказала заведующая при общении по телефону. — То на «обсчет» проверяли, то на «обвес», конфликты иногда даже провоцировали. Но «экзамен» сдали — люди стали доверять нам. Изучили спрос, вкусы, потребности — и теперь сходу можем без ошибки сложить продовольственную корзину любому из постоянных покупателей.

На селе не всегда приемлемо утверждение, что хороший торговый работник летом сумеет продать шубу, а зимой — купальник, потому что средства деревенских жителей зачастую ограничены и тратятся в основном на первоочередные нужды. Однако, как отметила собеседница, покупательский спрос не падает:

— Для сравнения, в 2020-м в месяц товарооборот был 40 тысяч рублей, а ныне — и 100 тысяч бывает. За пять месяцев текущего года этот показатель составил 442,5 тысячи рублей. Основные плановые показатели мы выполняем. Летом покупателей прибавляется: внучата к бабушкам приезжают, люди на отдых чаще выбираются.

Действует в магазине и заявочная система. Например, надо человеку шифер, цемент, гвозди, бытовая техника, он подает заявку — и товар привозят в агрогородок.

— Анализируем, что быстрее и охотнее всего раскупают, заблаговременно подаем заявки на новые поставки, чтобы полки не пустовали. Покупателей нельзя потерять, — делится секретами рабочего процесса В.С. Линго, и тут же спешит за кассу.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО и из архива организации.

Поздравляем с наградой!

Благодарность председателя Гродненского облисполкома объявлена Ирине Вацлавовне Кулевич, повару 6-го разряда ресторана «Сустрэча».

Благодарственным письмом председателя Вороновского районного Совета депутатов награждены Алена Валерьевна Минко, продавец 4-го разряда автомагазина, Татьяна Викторовна Огар, кладовщик 6-го разряда.

Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена Татьяне Ивановне Войткун, продавцу 4-го разряда магазина мини-маркета «Родны кут» аг. Погородно; Галине Альфонсовне Куджма, кладовщику 6-го разряда; Антонине Иосифовне Тимашевской, пекарю-мастеру 6-го разряда хлебопекарни.