Автопробег Брест-Москва стартовал от стен крепости-героя

Автопробег Брест-Москва стартовал от стен крепости-героя

 В мемориальном комплексе "Брестская крепость-герой" сегодня дали старт автопробегу в рамках Союзного государства по маршруту Брест - Москва, передает корреспондент БЕЛТА.

Акция пройдет с 4 по 13 июля по местам освободительной операции "Багратион" на территории двух государств. В Брестской области автопробег проследует с остановками через Жабинку, Кобрин, Березу, Ивацевичский район, Барановичи. В каждом населенном пункте пройдут митинги у памятных мест, связанных с историей Великой Отечественной войны, - у братских могил, монументов советским воинам, мемориальных комплексах. Ожидается, что в столицу России на Поклонную гору участники прибудут 6 июля.



Организуют акцию Брестский областной и Березовский районный исполнительные комитеты при поддержке общественных объединений региона. "Военно-техническое общество Москвы пригласило нас принять участие в бронепробеге Союзного государства. Он стартует 8 июля у Поклонной горы по маршруту Москва - Ржев - Сафоново - Вязьма - Смоленск - Брянск - Петрищево. В каждом из этих святых мест мы возьмем землю и обменяемся с российскими коллегами землей с памятных мест Беларуси, которую везем с собой", - рассказал председатель Березовской районной организации Белорусского общественного объединения ветеранов Владимир Сергеев.


На площади Церемониалов в Брестской крепости участников автопробега напутствовали представители руководства горисполкома, мемориального комплекса, областного военного комиссариата. Минутой молчания присутствующие почтили память защитников цитадели, к Вечному огню были возложены цветы.



От стен крепости выдвинулась внушительная колонна во главе с бронетехникой 38-й отдельной гвардейской десантно-штурмовой бригады под боевым знаменем. Эстафета будет переходить от района к району. Ядро участников автопробега составят активисты Березовской районной организации ветеранов, Союза офицеров, ДОСААФ. Обратно они планируют вернуться 15-16 июля - ко дню освобождения Березы.-0-










Фото Вадима Якубёнка

https://www.belta.by/