Специально для «ГП» Александр Сонгин, председатель Союза поляков на Беларуси: «Решение о введении временного безвизового въезда для польских граждан – реальный шаг к развитию «народной дипломатии»

Общество 06 июля 22 739
Специально для «ГП» Александр Сонгин, председатель Союза поляков на Беларуси: «Решение о введении временного безвизового въезда для польских граждан – реальный шаг к развитию «народной дипломатии»

Специально для «ГП» Александр Сонгин, председатель Союза поляков на Беларуси: «Решение о введении временного безвизового въезда для польских граждан – реальный шаг к развитию «народной дипломатии»

Александр Сонгин, председатель Союза поляков на Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь:

– Для нас, белорусских поляков, проживающих в Беларуси, введение безвизового режима с нашей этнической родиной – очень важный и дающий надежду шаг на то, что несмотря на политические разногласия, здравый смысл во взаимоотношениях между странами-соседками восторжествует, возродится взаимодействие между этническими поляками по обе стороны границы.

И хотя МИД Республики Польша призывает своих граждан не ехать в Беларусь, пугая тем, что это опасно, руководство нашей страны и все мы приглашаем: пожалуйста, приезжайте и посмотрите на все собственными глазами. Мы открыты для всех людей доброй воли, заинтересованы в восстановлении контактов, и это полностью отвечает нашим национальным интересам. Видимо, польский МИД опасается, что простые поляки, начав активно ездить в Беларусь, увидят реальную ситуацию, и та картинка о мрачной и злой Беларуси - "империи зла", как преподносят нашу страну европейские СМИ, не совпадет с увиденным…

Особенно рады безвизовому режиму семьи, разделенные границей: теперь поляки с польской стороны смогут приехать к родным в Беларусь, побывать в знаковых для наших обеих стран местах: на родине Адама Мицкевича, Элизы Ожешко, Чеслава Немена, посмотреть, как развивается Беларусь, подлечиться в наших санаториях. В Беларуси создана достойная инфраструктура для того, чтобы гости-иностранцы удовлетворили разносторонние потребности. Безвизовый режим будет полезен и для восстановления экономических связей. Давая возможность приезжать гражданам соседних государств, мы активизируем приграничную торговлю, сферу услуг, таким образом поддерживая реальный сектор экономики.

Недавно в Минск приезжали общественные деятели из Республики Польша. На встрече мы беседовали на различные темы: экономические, образовательные, культурные. И они уверяли, что чувствуют себя в нашей стране безопасно и комфортно. Белорусам даже в голову не может прийти такая дикая мысль – обижать приехавших из-за границы гостей. Наоборот, по традиции все лучшее – гостю… 

И если быть объективными, простые поляки из-за границы в большинстве своем любят нашу страну и хотят здесь бывать. Нельзя забывать, что мы настолько переплетены корнями, что нас сложно разделить. Жаль, что нынешнее польское правительство и коллективный Запад об этом забыли. 

Нам навязывают иной путь и давят санкциями. Но у нас свое государство, свой менталитет и свой путь. Мы независимая страна и не обязаны унифицироваться по западному шаблону, однако проповедуем общечеловеческие ценности, на которых базируется мировая цивилизация: уважение всех наций и народностей, равенство, братство, мир. И когда где-то звучит тема притеснения белорусских поляков, мы удивляемся. Такого не было, нет и не будет в нашей стране. Президент Беларуси тепло называет нас «наши поляки», а проходящий в Гродно фестиваль Национальных культур свидетельствует о том, как толерантно и многонационально наше белорусское общество. 
Ставя политические амбиции на первый план, западные политики забывают о главном – о людях, которые хотят дружить, приезжать друг к другу в гости, путешествовать. Возводя заборы, режут на куски уникальную Беловежскую пущу с той биосферой, которая есть. Живут сегодняшним днем, не думая о завтрашнем и о том, что здравый смысл все же восторжествует, и нашим детям, вероятно, придется разбирать эти стены. И в целом, когда дело касается отношений между Польшей и Беларусью, нам, этническим полякам, обидно, что с польской стороны происходит недопонимание. Любые трения с этнической родиной для нас болезненны. 

Очень хотелось бы, чтобы люди, стоящие у власти в соседней Польше, вспомнили и нашу общую историю, и наши общие победы, и нашу общую боль и потери во время Второй мировой, оценили стремление нашей страны и людей быть ближе, а польские СМИ рассказали читателям правду. Что мы открыты. Мы ждем в гости. И сами хотим бывать на этнической Родине (увы, такая возможность нынче отсутствует из-за проблем с открытием виз). Наша страна выступает за диалог и поиск дипломатических путей решения любых вопросов. Только такой путь может обеспечить стабильность в отношениях и привести к обеспечению спокойствия и мира. 

Подготовила Алла Бибикова

Фото:из архива "ГП"

https://grodnonews.by/