В центре внимания — ключевые достижения Беларуси, безопасность и противодействие коррупции: в Вороновском районе проходит Единый день информирования

В центре внимания — ключевые достижения Беларуси, безопасность и противодействие коррупции: в Вороновском районе проходит Единый день информирования

В июльский информационный четверг в маршруте информационно-пропагандистских групп трудовые коллективы Вороновского РЭС, РУП ЖКХ, отдела Департамента охраны МВД и райветстанции. Встреча прошла и с жителями Гирковского сельсовета.

1C9A5249.JPG

1C9A5250.JPG

1C9A5254.JPG

1C9A5258.JPG

Поводов для гордости — масса

За последние годы в стране достигнуто немало значительных успехов в различных сферах. Они стали результатом взвешенных и точных управленческих решений, принимаемых государством, а также общего труда и инициативы людей. Как отметил Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, именно «успехи и достижения людей создают историю государства, объединяют народ в чувстве гордости за своих соотечественников, формируют имидж страны — сильной, успешной, созидательной и, непременно, красивой».

— Надежным базисом качества жизни белорусов является национальная экономика. И промышленность — одна из наиболее динамично развивающихся ее отраслей, — отметила в своем выступлении заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь» первый заместитель председателя правления РГОО «Знание» Светлана Варяница на Едином дне информирования в Вороновском районе электрических сетей.

В мировом рейтинге по индексу конкурентоспособности промышленности мы расположились на 47-й позиции из 152 стран. Беларусь входит в число лидеров по производству карьерных самосвалов торговой марки «БЕЛАЗ», производит каждую десятую тонну от мирового объема калийных удобрений. Промышленность республики широко известна в мире выпуском своих собственных тяжелых машин, комбайнов, тракторов, автобусов. И главными преимуществами нашей продукции являются качество и доступная цена.

В Беларуси активно развивается новая отрасль машиностроения — электротранспорт. К примеру, «БЕЛАЗ» изготовил образцы карьерных самосвалов грузоподъемностью 90 т (на аккумуляторных батареях) и 220 т (дизель-троллейвозного типа). МАЗ и «БКМ Холдинг» завершили опытно-конструкторские работы и изготовили образцы грузовых электромобилей. Докладчик в презентации представила бренды отечественного машиностроения, познакомила с новинками, как, например, беспилотный трактор.

Значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, укрепление ее национальной безопасности вносит топливно-энергетический комплекс. Доступом к электроэнергии сегодня обеспечено 100% населения, ее потребление полностью обеспечивается за счет производства на собственных электростанциях. Беларусь занимает 4-е место в рейтинге стран Европы с самой дешевой электроэнергией для населения. Безусловно, знаковым событием для Беларуси стало введение в промышленную эксплуатацию первого энергоблока БелАЭС. Преимущества использования мирного атома уже ощутимы и дают экономический эффект.

Масштабная работа проделана в сфере газификации населенных пунктов и развития газоснабжающей системы. К настоящему времени в республике газифицированы природным газом все 115 городов,118 районных центров, 85 городских, рабочих, курортных поселков, а также 3,5 тыс. сельских населенных пунктов и агрогородков. Общая протяженность газовых сетей в стране достигла 65,5 тыс. км.

В глобальном рейтинге продовольственной безопасности за 2021 г. наша страна находится на 36-м месте из 113 государств мира и характеризуется как государство с благоприятными условиями обеспечения продовольствием. Беларусь прочно входит в число лидеров по экспорту молочных продуктов в мировом рейтинге.

Светлана Владимировна подробно остановилась на достижениях в сфере образования, науки, спорта, культуры, здравоохранения. В завершение спикер поблагодарила энергетиков за их участие в создании прочной основы для развития региона и страны в целом.

1C9A5260.JPG

1C9A5262.JPG

Безопасное лето

Спасатели являются постоянными участниками встреч с населением, в трудовых коллективах — используют любую возможность, чтобы в очередной раз напомнить правила безопасного поведения в быту, на отдыхе, во время работы.

— В период летних каникул на особом контроле находится организация безопасного досуга несовершеннолетних, — заострил внимание аудитории первый заместитель начальника Вороновского РОЧС Дмитрий Бигонь, приводя неутешительную статистику гибели детей. — Главное и неукоснительное правило для взрослых: не оставлять малышей без присмотра даже на короткое время. Родители обязаны научить своих детей осторожности и предусмотрительности, рассказать, как правильно себя вести у водоемов, на улице, где безопасно организовывать игры, что запрещено делать без присутствия взрослых.

Сейчас в самом разгаре уборочная кампания. Очень важно не только своевременно убрать урожай, но и сберечь его, — подчеркнул докладчик. — Рядом с полями, где ведутся уборочные работы, запрещено использовать открытый огонь, курить, а также сжигать пожнивные остатки и разводить костры. Помните, выброшенные из окна автомобилей окурки могут стать причиной пожара. Если же вы стали очевидцем какой-либо чрезвычайной ситуации, расскажите об этом спасателям по телефонам 101 или 112. 

1C9A5268.JPG

Противодействие коррупции

Коррупция на разных этапах общественного развития выступает одним из самых пагубных явлений. Несмотря на то, что история знает немало примеров борьбы с ней, порой крайне жестоких, к сожалению, коррупция остается в числе актуальных проблем.

— Расширяется теневая экономика, а на ее основе криминальный бизнес, что приводит к уменьшению налоговых поступлений и ослаблению бюджета. Нарушается конкурентное регулирование рынка, поскольку «конкурентоспособным» становится тот, кто получил преимущества незаконно. Ухудшается инвестиционный климат — у агентов рынка появляется неверие в способность властей устанавливать, контролировать и соблюдать честные правила рыночных отношений, — привел некоторые примеры негативных экономических последствий от коррупции прокурор Вороновского района младший советник юстиции Алексей Готовчиц. — В белорусском законодательстве коррупция определена как умышленное использование служебного положения в целях противоправного получения имущества или другой выгоды, а также подкуп должностного или приравненного к нему лица.

В стране создана эффективная законодательная база по борьбе с коррупцией во всех сферах жизнедеятельности общества и сформирована единая система государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, их специальных подразделений и государственных органов и иных организаций.

изображение_viber_2022-07-21_09-31-27-524.jpg

изображение_viber_2022-07-21_09-34-23-237.jpg

изображение_viber_2022-07-21_09-32-59-288.jpg

изображение_viber_2022-07-21_09-34-46-687.jpg

изображение_viber_2022-07-21_09-40-15-299.jpg