Да будет хлеб на столе, достаток — в каждой семье. В Вороновском районе чествовали первого водителя-тысячника

Да будет хлеб на столе, достаток — в каждой семье. В Вороновском районе чествовали первого водителя-тысячника

1C9A5880.JPG

В Вороновском районе чествовали первого водителя-тысячника. Им стал Олег Крупович из сельхозпредприятия «Дотишки», который уже четверть века принимает участие в уборочной страде.

В связи со столь значимым событием у ячменного поля возле агрогородка Дотишки царила праздничная атмосфера. Лились песни про хлеб, родную землю, и звучали хвалебные оды главным героям жатвы — хлеборобам.

1C9A5890.JPG

1C9A5933.JPG

1C9A5912.JPG

Первый хлеб из нового дотишского урожая уже испечен. И, следуя традиции предков, был вручен хозяину — директору сельхозпредприятия «Дотишки» Денису Груздису.

— В текущем году перед нами стоит большая задача — убрать пять тысяч гектаров зерновых и зернобобовых культур. И получить урожайность не меньше 50-ти центнеров с гектара, — напутствовал коллег Денис Геннадьевич. — От вас, наши хлеборобы, зависит экономическая составляющая предприятия. Поэтому должны работать слаженно, убирать зерновые без потерь. Да будет хлеб на столе, достаток — в каждой семье. В добрый путь, жатва!

На дальнейшую удачную жатву земледельцев и технику благословили настоятелей дотишского костела Александра Адамовича и радунской церкви Евгения Шулейко.

1C9A5945.JPG

1C9A5953.JPG

1C9A5998.JPG

Основное внимание было приковано к виновнику торжества — Олегу Круповичу, перевезшему более 1 100 тонн зерна урожая 2022 года. Председатель райкома работников АПК Олег Тарасов искренне поздравил земляка с первым немалым вкладом в каравай района. Он вручил дипломы управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, райкома профсоюза работников АПК и денежные премии. Заслуженные награды Олег Марьянович получил и от сельхозпредприятия, первички профсоюза хозяйства. Вместе с ним поздравления с 50-летием принимал механизатор с 29-летним стажем Анатолий Ненартович. Анатолию Станиславовичу была объявлена Благодарность райкома профсоюза работников АПК.

1C9A6080.JPG

1C9A6095.JPG

1C9A6066.JPG

Уборочная страда не терпит промедления, поэтому, как только отзвучали последние музыкальные аккорды в исполнении начских культработников, водители и комбайнеры дружно приступили к уборке ярового ячменя. Перед тем, как выйти в поле, Олег Крупович гордо приклеил на кабину своего МАЗа звездочку, означающую тысячу тонн зерна.

— Верю, что вторую не придется долго ждать. К этому буду прикладывать все силы. Хлеб всему голова, без него сытым не будешь, — сказал на прощание Олег Марьянович.

1C9A6114.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.