Галина Адамович снимает фильм о жизни Якуба Коласа в Узбекистане. Поэт провел там два года

Галина Адамович снимает фильм о жизни Якуба Коласа в Узбекистане. Поэт провел там два года

Галина Адамович снимает фильм о жизни Якуба Коласа в Узбекистане. Поэт провел там два года

Съемки картины запланированы на сентябрь.

Его знают, любят и чтут не только в Беларуси, но и за ее пределами. И даже десятилетия спустя строки, написанные дядькой Якубом, многим и читать не нужно — помнят наизусть. Но это Колас-писатель, Песняр, народный поэт Беларуси. А что мы знаем о Коласе-человеке?.. К 140‑летию со дня рождения классика отечественной литературы белорусские кинематографисты с коллегами из Узбекистана готовят совместный документальный фильм под (пока еще рабочим) названием «Якуб Колас: книга ташкентского бытия». Режиссер картины — Галина Адамович, оператор — Виктор Бондарович, сообщает СБ.

Новая работа производства киностудии «Беларусьфильм» расскажет о связи писателя со столицей Узбекистана. Известный факт: в августе 1941‑го Якуб Колас вместе с семьей эвакуировался в Ташкент. Там же год спустя он встретил свой 60‑й день рождения. Но даже в тяжелое военное время вдали от родины поэт оставался верен себе. Человек неиссякаемой работоспособности, Константин Мицкевич (это настоящее имя классика) вел активную творческую и общественную деятельность, много писал, находил время для ответов на большое количество писем… Какой была его жизнь в Ташкенте в то время и каким поэт мог запомнить этот жаркий южный город? Режиссер Галина Адамович уже знает, как ответить на этот вопрос:

— Мне хотелось бы снять фильм-путешествие, сделать эту картину от имени Василины Мицкевич — правнучки поэта, главного хранителя фондов Государственного литературно-мемориального музея Якуба Коласа. Для нее это в первую очередь семейная история, есть задумка пройтись вместе ташкентскими дорогами классика. Я знаю, она давно об этом мечтает. Более того, Василина непрерывно изучает биографию и творчество прадеда, может многое рассказать о военном периоде его жизни.

eda7c4b65396a2451453ac2fd546550f.jpg

К счастью, Ташкент 1940‑х прекрасно сохранился. В городе есть кварталы, которые помогут съемочной группе воссоздать атмосферу того времени. Это в том числе знаменитый Янгиабадский рынок, где в годы войны шла бойкая торговля, вещи и ценности менялись на продукты питания. Наверняка гулял поэт и по тенистым аллеям парка имени Тельмана — сегодня это Центральный парк имени Мирзо Улугбека, старейший в городе. Здесь же, на берегу реки Салар, белорусский классик написал следующие строки:

Рассыпала сонца каралі,
Ірдзее ў ім пыл, нібы жар,
Шумлівыя кідае хвалі,
Прахладаю вее Салар.

Многое связывало Коласа и его семью с дачей около горы Чимган. Она принадлежала председателю СНК Узбекистана Абдуджабару Абдурахманову. Здесь Коласу хорошо спалось (чистый горный воздух!) и легко работалось. Этому месту поэт посвятил одно из стихотворений того периода — «Чимган».

d1e6983196673d4103f05b4aca54e5c2.jpg

В фильме будет использована и кинохроника, в том числе воспоминания Якуба Коласа о Ташкенте. Некоторые кадры зрители увидят впервые, интригует директор узбекской «Киностудии документальных и хроникальных фильмов» Фуркат Усманов:

 Скажем, у нас есть записи, которые еще нигде не показывались. Это творческая встреча узбекских, белорусских и русских поэтов в Доме Красной армии в Ташкенте. Якуб Колас там тоже присутствовал. Более того, вместе с Хамидом Алимджаном они читали стихи на белорусском и узбекском языках. К тому же ташкентская киностудия в дни 60‑летнего юбилея снимала Коласа на кинопленку и записала его выступление. Это мы тоже с удовольствием предоставим белорусским коллегам.

bf8384e606930abfa0dde19d66060101.jpg

Съемки картины запланированы на сентябрь, когда в Узбекистане будет проходить Ташкентский международный кинофестиваль «Шедевр Шелкового пути». Если все сложится удачно, премьера ленты состоится уже на нынешнем «Лістападзе».

777eff789bacd6c10f0b949a6d3e94e9.jpg

СБ