"Это пример создания нового хозяйства". Александр Лукашенко о причинах приезда на Мядельщину

Президент 02 августа 22 919
"Это пример создания нового хозяйства". Александр Лукашенко о причинах приезда на Мядельщину

Сельскохозяйственный филиал ОАО "Минскоблагросервис" - это пример создания новых хозяйств. Об этом заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе рабочей поездки в Мядельский район, передает корреспондент БЕЛТА.

Как доложили главе государства, в настоящее время в хозяйстве 8,8 тыс. га сельхозугодий. В ближайшем будущем планируется расширить площади до 10 тыс. га.

Александр Лукашенко объяснил, чем примечательно именно это хозяйство - это образец для создания новых хозяйств, где с учетом современных подходов созданы необходимые объекты, в том числе хороший мехдвор для хранения и обслуживания энергонасыщенной техники, построен зерносушильный комплекс.


Сельское хозяйство - это в основном земледелие и животноводство, растениеводство дает корма для животноводства. Все это база для обеспечения работы и развития животноводческих комплексов.

В хозяйстве на старом мехдворе привели в порядок старые и построили новые помещения. Рядом зерносушильный комплекс и хранилище. Для условий Беларуси такие комплексы особенно важны, чтобы досушить собранное зерно и заложить на хранение.

Александр Лукашенко обратил внимание, что примерно в половине хозяйств машинные дворы и зерносушилки уже модернизировали, а в части надо еще серьезно работать. При этом хозяйство в Мядельском районе было создано фактически с нуля за счет объединения ранее неэффективно использовавшихся сельхозугодий.





Президент подчеркнул важность вовлечения в оборот неиспользуемых земель. Подобных крупных хозяйств на весь Мядельский район надо всего несколько, и глава государства ориентирует местное руководство на опыт агрокомбината "Дзержинский" по комплексному развитию производства, обеспечению собственных потребностей в кормах. "Это пример создания нового хозяйства. Машинный двор, зерносушилка и фермы - комплексы", - заявил глава государства.

Александр Лукашенко отметил, что в свое время больше внимания уделяли развитию агрогородков, социальной сферы: "Бросились в агрогородки людям условия создать. И немного увлеклись социальной базой. Получился перекос. Сейчас делаем упор на материальную базу. Работа - это зарплата. Момент сейчас подъема материальной базы. Вот в чем замысел и цель моего приезда".

"По этому типу и образцу надо создавать хозяйство. Надо очень активно, вкладывая средства, идти вперед", - подчеркнул белорусский лидер.

Александр Лукашенко уверен, что надо на базе старых и неэффективных хозяйств создавать подобные новые сельхозпредприятия, хоть это и недешево. "Надо идти в этом направлении и наводить порядок там, где его нет. Это будущее не только Мядельского района, но и страны", - сказал глава государства.

Он еще раз акцентировал важность Минской области для развития страны в целом, в том числе в АПК. Поэтому сельхозпроизводство в регионе важно довести до высокого уровня.



"Вот развитие сельского хозяйства. Это наш путь", - добавил глава государства. Он акцентировал внимание, что, естественно, нельзя забывать и о социальной сфере.

Сельскохозяйственный филиал ОАО "Минскоблагросервис" создан и зарегистрирован 22 ноября 2021 года. Для этого были выделены сельхозугодья неэффективно работающих сельскохозяйственных организаций Мядельского района. В настоящее время площадь сельхозугодий составляет 8,8 тыс. га, в том числе пахотных земель - 4,3 тыс. га, и в дальнейшем площадь будет увеличиваться. Основным направлением деятельности является производство продукции растениеводства с последующим обеспечением птицеводческих фабрик и свиноводческих комплексов Минской области зерном.

https://www.belta.by/