Александр Лукашенко: Миорский металлопрокатный завод теперь государственное предприятие

Президент 08 августа 22 684
Александр Лукашенко: Миорский металлопрокатный завод теперь государственное предприятие

Президент приехал в Миоры.

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал наладить стабильную работу Миорского металлопрокатного завода. Соответствующую задачу глава государства поставил во время посещения предприятия, передает корреспондент БЕЛТА.

Прибыв на предприятие, Александр Лукашенко, как и обычно, сразу перешел к делу: "Давайте начнем с сырья. Производство, склад готовой продукции".

"Мы же не можем кувыркаться: поработали, остановили, снова поработали, остановили. Тут же люди работают, - подчеркнул глава государства. - Людей надо спасать".

Президент ознакомился с выставкой продукции завода, поинтересовался объемами производства и наличием сырьевой базы. Главе государства было доложено, что мощности предприятия рассчитаны на производство до 150 тыс. т белой жести в год. Эта продукция востребована как на внутреннем, так и на внешних рынках. Как пояснил вице-премьер Юрий Назаров, преимущество завода в том, что здесь изготавливают самую тонкую белую жесть на постсоветском пространстве. Она используется для упаковки в пищевой, парфюмерной, нефтехимической продукции. В Беларуси объем рынка - около 30-35 тыс. т.

"Мы убедились, что все это надо. И то, что мы начали делать, - это крайне нужное. Это импортозамещение, и как минимум 35 тыс. т мы можем потреблять внутри Беларуси", - сказал Александр Лукашенко.-

"Никакого банкротства". Александр Лукашенко поручил в течение недели назначить директора на миорский завод

000019_1659940672_517559_bmain2.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время посещения Миорского металлопрокатного завода поручил в течение недели назначить директора на предприятие, передает корреспондент БЕЛТА.

"Идеальное предприятие превратили в банкрота. У нас предприятий таких нет. Это суперпредприятие. Тут просто надо засучить рукава и производить продукцию, сбывать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Как доложили главе государства, по изначальным планам предприятие уже давно должно было выйти на проектную мощность. Но они были провалены, отметил заместитель премьер-министра Юрий Назаров.

Сейчас правительство рассчитывает, что на полную завод заработает в 2024 году.

"Чтобы в течение недели здесь был завод с директором. Никакого банкротства, никакого антикризисного управляющего. Будет директор - он будет заниматься кризисом. Надо прекратить всю эту болтовню", - потребовал Президент.

Александр Лукашенко пообещал присвоить Героя Беларуси за восстановление работы миорского завода

000019_1659940672_517559_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко пообещал присвоить звания Героя Беларуси за восстановление Миорского металлопрокатного завода. Об этом глава государства заявил во время общения с работниками завода, передает корреспондент БЕЛТА.

"Самый главный итог моего посещения сегодня: мы уже договорились о двух Героях Беларуси, которые выполнят порученное им и получат звезды героя. Этот завод должен рождать новых героев для Беларуси", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Кому именно поставлена задача вывести работу завода на полную мощность взамен на самое высокое в Беларуси звание глава государства не стал уточнять. "Имена не называю пока. Когда выполнят то, что обещали, я выполню свое обещание", - сказал Президент.

Александр Лукашенко: Миорский металлопрокатный завод теперь государственное предприятие

000019_1659945256_517573_big.jpg

Миорский металлопрокатный завод теперь государственное предприятие. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время общения с работниками Миорского металлопрокатного завода, передает корреспондент БЕЛТА.

Александр Лукашенко напомнил, что, когда принималось решение о строительстве в Миорах нового завода с привлечением частного инвестора, государство поддержало этот проект. Ведь такое предприятие поспособствовало бы развитию района. Но собственники свое общение не выполнили, сорвав сроки введения производства в эксплуатацию и начав увольнять людей. Более того, они оказались нечистыми на руку.

В итоге государство вмешалось в ситуацию и завод наконец-то вышел из простоя и начал работать.

"Ваш руководитель с сегодняшнего дня - полноправный директор. Никаких банкротств, никаких производств - там черт знает что понавыдумывали. С сегодняшнего дня вы работаете как предприятие белорусское, государственное. В связи с тем, что частники не выполнили свои обязательства, завод был изъят", - заявил Президент.

Александр Лукашенко отметил, что все долги, которые накопило предприятие, государство берет на себя. "Вы сегодня функционируете как белорусский завод в Миорах. У вас с сегодняшнего момента генеральный директор. Юридически это будет оформлено в течение двух дней. Никакого банкротства, никакой волокиты. Никакие вы не банкроты, - еще раз подчеркнул он. - Прекрасное производство, надо работать".

"Мы вложили в вас немало денег. Мы были вынуждены выкупать ваши долги", - добавил Александр Лукашенко.

По его словам, прежние владельцы завода еще на стадии строительства украли у предприятия много денег. Ранее сообщалось, что инвестор вложил в предприятие около 400 млн евро. "Завод этот столько строить не может. Это мы видим в первом приближении. Значит, те, кто обещал построить этот завод, взяли кредиты в банках, заказали, привезли оборудование, построили завод. Дорого. Где деньги? Это главный вопрос к тем, кто сегодня находится в следственном изоляторе", - отметил Президент.

Александр Лукашенко подчеркнул, что все проходящие по уголовному делу должны компенсировать нанесенный государству и людям ущерб. "Если они не поняли, что в Беларуси рано или поздно с тебя спросят: где украл и сколько украл, - обратил он внимание. - Непозволительно воровать. Поэтому деньги "в кассу" - завтра приходите. Если ваше ходатайство будет, рассмотрю его в течение недели".

"В обиду мы никого из вас не дадим. Поэтому вы можете спокойно работать. Завод будет работать именно так, как мы когда-то мыслили. Вот цель моего приезда, - заявил глава государства. - Я хочу, чтобы вы работали, потому что вы - это весь Миорский край. Если ваш завод будет работать, это потянет весь край вверх".

Александр Лукашенко: только те выйдут из кризиса, кто будет бежать, пойдем пешком - нас раздавят

000019_1659946556_517575_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом Миорского металлопрокатного завода ответил на вопрос о путях преодоления экономических санкций, передает корреспондент БЕЛТА.

Глава государства подчеркнул, что в условиях санкционного давления важно знать состояние дел на предприятиях, уделять внимание каждому, своевременно решать возникающие проблемы: "Мы должны пройти каждое предприятие и посмотреть, что ему не хватает. Вот я и приехал посмотреть, чего вам не хватает. Хороший кнут - вот, что нужно. Может, не столько для вас, сколько для отдельных, кто здесь находится". Президент убежден, что коллектив Миорского завода готов работать даже в непростых условиях, так как у производства есть будущее, его продукция необходима и востребована: "Я знаю, что вы с удовольствием будете работать. Вы освоили эту сложную технику, готовы делать тонкий лист, который делают единицы предприятий в мире. Заказы есть. Вы готовы работать, но тягомотина… Возникла проблема - ее нужно решать, решать мгновенно. Нас попытались санкциями задушить. Даже вас не задушили - вы были фактически не работающее предприятие. А те, кто работает, им кто мешает работать?"

Александр Лукашенко подчеркнул, что спрос на отечественную продукцию сейчас огромный, причем это касается всей линейки сельскохозяйственной техники и комплектующих к ней. "Из России немцы, американцы ушли, которые купили там заводы, - у нас открылся рынок. Министр промышленности докладывает: мы не успеваем для Россельмаша в России комплектующие, которые они просят нас, сделать на Гомсельмаше", - сказал белорусский лидер.

"Спрос на нашу продукцию громадный, - подчеркнул Президент. - Это время возможностей, и только те выйдут из кризиса окрепшими, кто будет бежать. Пойдем пешком - нас догонят и раздавят, затопчут".

"Глупость полная". Александр Лукашенко прокомментировал слухи о налоге на ягоды и грибы

000019_1659946393_517578_big.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с коллективом Миорского металлопрокатного завода ответил на вопрос по поводу налога на сбор ягод и грибов, передает корреспондент БЕЛТА.

"Пока я Президент - какой налог?! - удивился вопросу Александр Лукашенко. - Это дикость, дурь полная". Глава государства подчеркнул, что люди могут спокойно, не беспокоясь о каких-либо налогах, собирать грибы, ягоды и другие дикоросы. "Почему я своим людям должен запретить? Это глупость полная! - сказал белорусский лидер. - Я, наоборот, сторонник того, чтобы люди на месте зарабатывали больше".

Как сообщала ранее БЕЛТА, в Беларуси начала действовать новая редакция Налогового кодекса, в связи с чем изменился порядок уплаты подоходного налога. В частности, доходы от продажи физическими лицами грибов, ягод, лекарственных растений, орехов и т.д. освобождены от уплаты подоходного налога.

Налоговые органы потребуют заплатить определенную сумму в бюджет Беларуси только в том случае, если человек, купивший дорогостоящую недвижимость, транспорт или иные предметы, объяснит свой заработок сдачей грибов и ягод. Размер составит 10%, и то не от всей суммы, а только от той ее части, которая больше 200 базовых величин (1 БВ - Br32). 

Александр Лукашенко об очумевших польских политиках: они сели на американскую кобылу и скачут по Европе

о.jpg

Президент Беларуси Александр Лукашенко во время общения с трудовым коллективом Миорского металлопрокатного завода высказался о поведении политиков, которые находятся в руководстве Польши, передает корреспондент БЕЛТА.

"Посмотрите в Польше. Самое агрессивное по отношению к нам государство. Не понимаю - зачем? У нас живут этнические поляки, нормальные люди. Неплохо работают. Единицы есть очумелые, так у нас и белорусов таких хватает, - сказал белорусский лидер. - Нормально можно жить и работать. Чего им (политикам Польши. - Прим. БЕЛТА) не хватает? Рейтинг их лидеров уже ниже 30%".

"Они сели на американскую кобылу и скачут по Европе. Немцы их ненавидят уже вокруг, но терпят. Почему? Потому что американцы их поддерживают. Они уже готовы часть Украины оттяпать, Беларусь они целиком готовы проглотить. Не получится, - заявил Александр Лукашенко. - Это временщики. Там не с кем сегодня разговаривать".


https://www.belta.by/