Межрайонный семинар-практикум по озеленению и благоустройству сельских населенных пунктов прошел в Вороновском районе

17 августа 22 1389
Межрайонный семинар-практикум по озеленению и благоустройству сельских населенных пунктов прошел в Вороновском районе

1C9A8563.JPG

С ответным визитом на Вороновщину приехали руководство депутатского корпуса и председатели сельских исполнительных комитетов Гродненского района. Темой конструктивного разговора коллег стало озеленение и благоустройство сельских населенных пунктов, создание комфортных условий для активного отдыха и досуга их жителей. Эффективные формы работы в этом направлении представили наши земляки.

1C9A8570.JPG

— Тема благоустройства и наведения порядка на земле сегодня актуальна для каждого населенного пункта и каждого его жителя, — разделяют мнение председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук и глава районного Совета депутатов Елена Ганевич. — Вопросы жизнедеятельности населения постоянно находятся в сфере особого внимания органов местной власти. Любого человека волнуют, прежде всего, условия и качество жизни: заработная плата, жилье, доступность медицинских услуг, торговое обслуживание, качество воды, дорог и другое. Работая на местах, мы обязаны слышать чаяния людей. С каждым годом, благодаря общим усилиям — работе сельисполкомов, субъектов хозяйствования, которые находятся на территории сельсоветов, и, конечно, самих жителей — наши населенные пункты становятся более ухоженными. Необходимо и дальше следовать принципу: нас не станет, но после нас останется.

1C9A8582.JPG

Примером рачительного хозяйствования может послужить работа на территории КСУП «Гирки». Два сельских совета буквально находятся под крылом этого сельхозпредприятия. Весомую поддержку сельисполкомы чувствуют в поддержании порядка на вверенных территориях, в благоустройстве населенных пунктов. Именно поэтому агрогородок Заболоть стал отправной точкой в маршруте гродненской делегации.

— Функционируют парикмахерские, открыт швейный цех, торговые объекты, кафе, столовая, курсирует автомагазин… Все это сделано для людей, для их комфорта благодаря усилиям настоящего хозяйственника, выходца из Заболоти Тадеуша Мушинского, — представила участникам семинара руководителя КСУП «Гирки» Елена Яновна. — Без малого 20 лет он возглавляет укрупненное сельхозпредприятие и не один десяток лет ратует за благополучие малой родины.

Во время обзорной экскурсии по агрогородку внимание гостей обратили на строящуюся беседку, декоративные подставки для цветов.

1C9A8593.JPG

1C9A8599.JPG

— Это украшение нашей жизни, — лирично заметил Тадеуш Янович. — Все это сделано руками наших работников. Появляются идеи, инициативы — с радостью их поддерживаем. Вот к примеру, рядом с этой беседкой на пустыре в ближайшее время появится аллея в честь медиков. И красиво будет, и людям приятно.

— Для нас большая проблема в нынешний сезон окосить все: сельисполком ограничен и в средствах, и в рабочих руках…Оказываете ли помощь в этом вопросе? — о наболевшем завели разговор председатели сельисполкомов.

— Безусловно. При необходимости направляем работника. Да и в других насущных проблемах стараемся не отказать: на одной же земле живем.

Следующим гостей принял поселок-юбиляр. Радунь в сентябре отметит 635-летие. О проведенном благоустройстве дворовой территории в районе многоэтажной застройки, асфальтировании подъездных путей, озеленении, создании спортивно-досуговой площадки в центре поселка рассказал председатель местного исполкома Андрей Шинкович. С 2019 года порядка 900 тысяч рублей затрачено на благоустройство, одно из последних вложений — 50 тысяч рублей — направлено из районного бюджета на обустройство детской игровой площадки.

1C9A8601.JPG

1C9A8602.JPG

1C9A8616.JPG

1C9A8617.JPG

О гражданской инициативе в вопросах благоустройства сельских населенных пунктов и развитии туризма шла речь в санктуарии Матери Божьей в Трокелях. Священник Юрий Беганский стал инициатором в облагораживании территории при храме. Он сумел объединить людей не только в молитве, но и общем деле. Несколько лет здесь неустанно ведутся ремонтные и строительные работы, воплощаются уникальные дизайнерские идеи в ландшафте. До мелочей продуманы выходные и праздничные мероприятия, некоторые из них приобрели статус брендовых. Ксендз транслирует об этом чудесном месте в социальных сетях, распространяет информацию через буклеты, а недавно провел своеобразный семинар для турагентов Беларуси, рассчитывая на включение Трокелей в туристические маршруты.

1C9A8643.JPG

1C9A8652.JPG

1C9A8662.JPG

1C9A8664.JPG

1C9A8666.JPG

1C9A8671.JPG

1C9A8682.JPG

1C9A8690.JPG

1C9A8699.JPG

1C9A8705.JPG

Участники семинара побывали и в райцентре. Помимо обзорной экскурсии по центральным улицам, посетили недавно введенную в строй многофункциональную спортивную площадку. Это не первый объект в районе, направленный на развитие спортивно-оздоровительного направления в организации досуга местных жителей. И надо сказать, ни один из них не пустует — здесь активно проводят свободное время как молодежь, дети, так и люди в возрасте. Еще большую актуальность данное направление приобретает с появлением у райцентра нового статуса — Вороново вошел в проект «Здоровые города и поселки».

1C9A8739.JPG

1C9A8744.JPG

В нынешнем году руководством района сделан упор и на обновление улиц в поселке, а это, как известно, требует огромных финансовых затрат. Конечно, проблемных участков на дорогах еще достаточно, но, согласитесь, их становится меньше, и это не может не радовать вороновцев.

1C9A8752.JPG

1C9A8783.JPG

В завершение рабочей встречи председатель Гродненского райсовета депутатов Игорь Лебецкий отметил, что подобный формат обмена опытом достаточно эффективен, так как становятся видны собственные недоработки, можно позаимствовать удачные идеи.

— Посещение Вороновского района оставило очень приятные впечатления. Видно, что люди относятся к месту, где живут, без формализма, по-хозяйски, с большой любовью. Если каждый человек настроит себя на такой лад, то и вся Беларусь станет еще краше, притягательнее, — выразил мнение Игорь Владимирович.

— Созидая, нужно ценить и сохранять то, что имеем, — дополнила коллегу Елена Ганевич.

Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.