Европейские импортеры призвали Норвегию экспортировать газ по сниженной цене

С миру по факту 18 августа 22 573
Европейские импортеры призвали Норвегию экспортировать газ по сниженной цене

Европейские импортеры газа считают, что пришло время просить Норвегию снизить цену, по которой она продает данный энергоресурс, сообщает газета Financial Times.

Отмечается, что руководители европейских нефтегазовых компаний все чаще заявляют о том, что Норвегии следует поставлять газ в ЕС по цене ниже рыночной, чтобы помочь Европе справиться с энергетическим кризисом.

Правительство Норвегии ранее сделало прогноз, согласно которому в связи со стремительным ростом котировок доходы страны от экспорта нефти и газа в этом году достигнут 100 млрд евро, тогда как в прошлом году - около 30 млрд евро.

Автор материала уверен, что какими бы ошеломляющими сегодня ни были нефтегазовые доходы Норвегии, стратегическим интересам королевства не соответствует падение ее европейских партнеров в глубокую рецессию.

Такой точки зрения придерживается и экономист Аслак Берг. По его словам, Норвегии может быть трудно принять снижение цены на газ с политической точки зрения, однако Осло заинтересован в том, чтобы внести свой вклад в стабилизацию европейской экономики.

"Вариант, который может иметь смысл для обеих сторон, состоит в заключении долгосрочных контрактов по ценам, значительно более низким, чем сегодняшняя спотовая цена, но в то же время превышающим средние исторические значения", - сказал он.

В публикации также говорится, что Норвегия осознает, что все больше стран будут постепенно отказываться от использования природного газа, в связи с чем спрос на него будет падать. А для реализации стратегии перехода на экономику, основанную на использовании возобновляемых источников энергии, королевству необходимо будет тесное сотрудничество со странами ЕС.

Сейчас Европа сталкивается с серьезным энергетическим кризисом на фоне обострения напряженности в отношениях с Россией и сокращения поставок российских энергоресурсов.

Фото из архива ТАСС

https://www.belta.by/