Крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Главные акценты областного педагогического форума

Образование 25 августа 22 750
Крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Главные акценты областного педагогического форума

Крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Главные акценты областного педагогического форума

В областной филармонии собралось более 800 человек.

Одно из самых важных событий для системы образования региона прошло сегодня в Гродно: августовский педагогический форум собрал в областной филармонии более 800 человек – учителей, руководителей учреждений образования, представителей органов госуправления, Министерства образования, депутатов. В преддверии нового учебного года вместе они обсудили основные направления совершенствования работы в сфере образования, а также задачи и перспективы.

Участие в конференции приняли заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Беларуси по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, председатель Союза поляков на Беларуси, депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Александр Сонгин, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Эдуард Томильчик, председатель областной организации Белорусского профессионального союза работников образования и науки Лела Шпак.

«Педагоги области готовы к учебному году»

Говоря о задачах, которые стоят перед педагогической общественностью на будущий учебный год, Виктор Пранюк отметил – они остаются прежними: давать детям знания и, безусловно, воспитывать в них патриотов страны. К слову, эти моменты широко прозвучали на недавнем совещании у Президента и на коллегии Администрации Президента.

IMG_8060.JPG
– Нельзя сказать, что школа меняется серьезным образом. Она эволюционирует. Выше упомянутые совещания, принятие обновленного Кодекса об образовании дают возможность заглянуть в будущее. Как минимум до 2030 года мы четко представляем, как будет развиваться система образования Беларуси и Гродненской области в том числе, – сказал Виктор Пранюк. – Приоритеты – крепкие знания, воспитание патриотов, профориентация. Это важно для того, чтобы каждый выпускник учреждения образования чувствовал себя востребованным, понимал, что его знания обязательно пригодятся, что он нужен стране и обществу. Он должен знать, что в родной стране он может реализовать свои самые смелые и самые амбициозные планы.

IMG_8075.JPG

Виктор Пранюк отметил, что никогда не сомневался в их потенциале педагогических работников региона.

– Я сам работал в сфере образования и знаю, как сложно добиться результата, как порой к концу учебного года происходит профессиональное выгорание. Но 1 сентября, как только видишь глаза своих учащихся, которые доверят тебе и знают, что ты способен на большее, все это отходит на второй план. Педагоги Гродненской области сегодня готовы к учебному году, они готовы внедрять новые технологии в образование, работать на высокий результат.

IMG_8121.JPG

IMG_8127.JPG

Любить профессию и не бояться новаций

О том, что профессия педагога сегодня в особом почете, говорили на совещании не раз. Учитель – это человек, который напрямую влияет на судьбу подрастающего поколения. А потому эта профессия подвластна лишь людям, искренне стремящимся делиться своими знаниями и опытом с окружающими, любящим детей. В прошлом опытный педагог, директор Щучинской гимназии, ныне председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта уверена: учитель должен любить свою работу и понимать, что его профессия – самая замечательная, ведь ему приходится работать с детьми.

IMG_8066.JPG
– Нужно любить своих воспитанников и понимать, что нет плохих детей, есть ребята, с которыми кто-то, возможно, не доработал, и им нужно уделить больше внимания, – подчеркнула Елена Пасюта. – В новом учебном году в систему образования вводится много новшеств. Нужно их принять правильно, обдумав. Школьная форма – это имиджевая составляющая каждого учреждения образования, которое гордится своими традициями. Изменения в программных моментах, в частности, увеличение часов для изучения белорусского языка, будут способствовать тому, чтобы дети любили свою родную землю, знали больше о своей культуре и соответствовали тем традициям, на которых воспитывалось не одно поколение. К экзамену, конечно, придется особо подготовиться, потому что новый формат будет требовать новых подходов как от педагогов, так и от самих детей.

IMG_8089.JPG

Елена Пасюта отметила: не нужно бояться нового, потому новации зачастую позволяют добиваться высоких результатов.

 Надеюсь, что система образования Гродненщины достойно примет все нововведения, добьется колоссальных результатов и поделится своим опытом со всей республикой, – отметила председатель областного Совета депутатов.

Результаты учащихся Гродненщины – в тройке лучших в стране

Повышению имиджа образовательной сферы и улучшению материально-технической базы в области всегда уделяется приоритетное внимание. Как прозвучало во время совещания, 40 процентов в консолидированном бюджете региона – это средства, направленные на развитие системы образования. Традиционно к новому учебному году обновлен ряд образовательных учреждений, строятся новые. Буквально на днях в эксплуатацию будет сдан новый детский сад в Скиделе. Работа в этом направлении в регионе никогда не прекращается, и результат виден.

Как отметил председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по образованию, науке, культуре и социальному развитию Виктор Лискович, в стране и на Гродненщине в частности, есть все условия для того, чтобы воспитывать достойных граждан.

IMG_8025.JPG
 У нас прекрасная материально-техническая база в школах, высших и средних учебных заведениях, у нас замечательные педагоги. Очень важно, чтобы учителя видели перед собой не только учеников, но и их родителей. Ведь это, как правило, тоже молодые люди. Поэтому от того, как сегодня педагог будет выполнять свою воспитательную функцию, во многом зависит наше будущее, – сказал Виктор Лискович. – Система образования должна работать без потрясений и прозрачно. Условия, которые дают возможность получать определенную профессию, должны быть абсолютно понятны как педагогам, так выпускникам и их родителям. Это требование Главы государства, и исходя из него мы должны выстраивать работу системы образования.

IMG_8140.JPG

Оценивая уровень работы системы образования региона, начальник главного управления воспитательной работы и молодежной политики Министерства образования Беларуси Эдуард Томильчик подчеркнул: педагогическому коллективу области все стоящие перед ними задачи по плечу. В школах, гимназиях, лицеях региона работают высококвалифицированные педагоги, из которых свыше 79% имеют высшую и первую квалификационную категорию. Это говорит о высоком кадровом потенциале.

 Образовательные достижения учащихся говорят о том, что система общего среднего образования в целом дает хорошие знания. В 2022 году на централизованном тестировании выпускники 11-х классов области получили 29 стобальных результата, и это третий в республике показатель, который Гродненщина делит с Минской областью. В целом по результатам ЦТ Гродненская область занимает среди областей и города Минска второе место.

Новации в лицензировании и кадровые вопросы

Начальник главного управления образования облисполкома Руслан Абрамчик рассказал, что система образования региона уже полностью готова к новому учебному году. Сертификаты готовности получили все 307 школ, регион встретил более 700 молодых специалистов.

IMG_8038.JPG
 Год этот необычен огромным количеством новшеств как в законодательстве, так и в практике: новая редакция Конституции, новый Кодекс об образовании, новый школьный стандарт, 10 правил педагога. Еще больше новшеств появится в течение учебного года. Мы ожидаем, что после осенней сессии Парламента вступят в силу изменения в закон о лицензировании, каждое дошкольное и общее среднее учреждение образования вне зависимости от формы собственности должно будет пройти этот ответственный этап. Мы готовимся к централизованному экзамену по итогам окончания средней школы. На двух недавних совещаниях в Минске была озвучена необходимость провести большую работу в профессиональном сообществе педагогов по выработке окончательных подходов к вступительной кампании в учебные заведения, – сказал Руслан Абрамчик. – Мы должны выслушать педагогов-практиков для того, чтобы выработать оптимальные подходы и ответить на вопросы, как при поступлении в вуз увидеть абитуриента, его личность, его способность разговаривать, рассуждать, насколько он реально владеет предметом, а не просто готов работать с форматом теста.

IMG_8105.JPG

По словам начальника главного управления образования облисполкома, важно остановиться на вопросах кадрового обеспечения, подготовки педагогических кадров.

– В этом году будем внедрять новую дорожную карту по работе с педклассами, как в рамках нашего областного образовательного кластера, так и в рамках интеграции с республиканскими объединениями. Впервые в этом учебном году будут реализованы льготы при поступлении для выпускников национального технопарка. Это ребята, которые показали свои склонности к исследовательской деятельности. Они получили рекомендации попечительского совета технопарка и смогут поступать на специальности востребованные экономикой и с точки зрения науки. Это нужно для того, чтобы такие ребята попадали в руки тех педагогов, которые способны их вывести на широкую магистраль науки, – отметил Руслан Абрамчик.

IMG_8086.JPG

За достойную работу – высокие награды

Одним из центральных эпизодов августовского совещания, которое для педагогов уже ознаменовало начало учебного года, стала церемония награждения. Почетные грамоты и Благодарственные письма Министерства образования, областного исполнительного комитета, Совета депутатов и отраслевого профсоюза были вручены сегодня педагогам, которые достигли высоких показателей в работе, и ученики которых добились выдающихся успехов в минувшем году.

Традиционно августовская встреча завершилась праздничным концертом.

Анжелика Дудко

Фото: Вадима Голотика

https://grodnonews.by/