Западному оперативному командованию – 80 лет. Торжественное собрание по случаю юбилейной даты прошло в областной филармонии

Власть 02 сентября 22 873
Западному оперативному командованию – 80 лет. Торжественное собрание по случаю юбилейной даты прошло в областной филармонии

Западному оперативному командованию – 80 лет. Торжественное собрание по случаю юбилейной даты прошло в областной филармонии

Военнослужащих поздравили грамотами и ценными подарками.  

Участие в мероприятии приняли председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин, заместитель госсекретаря Совета безопасности Беларуси Александр Неверовский, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко, председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Белоконев, представители силовых ведомств, ветераны, действующие генералы и офицеры объединения, члены их семей, учащиеся военно-патриотических классов.

IMG_9148.JPG

IMG_0854.JPG

IMG_9163.JPG

IMG_9229.JPG

IMG_9238.JPG

IMG_9219.JPG

IMG_9252.JPG

С юбилейной датой воинов Западного оперативного командования поздравил председатель облисполкома Владимир Караник. Он вспомнил о боевом пути 28-ой Краснознаменной общевойсковой армии, правопреемником которой является Западное оперативное командование, и подчеркнул, что военнослужащие объединения являются достойными наследниками поколения победителей.

IMG_0870.JPG
– На ваших плечах лежит огромная ответственность – обеспечить мир и безопасность в стране. Вы с честью несете эту ношу, развиваясь, становясь более современными, бережно сохраняя традиции предков, – отметил губернатор, подчеркнув, что войска Западного оперативного командования – надежный щит на рубежах страны.

IMG_0871.JPG
IMG_0872.JPG

Сегодня войска Западного оперативного командования являются флагманом в изучении новых форм и способов применения войск, в освоении новых образцов техники, выполнении задач по предназначению, отметил министр обороны Республики Беларусь Виктор Хренин.

IMG_9295.JPG
– В эти минуты на плечах военнослужащих Западного оперативного командования лежит наиважнейшая задача по обеспечению безопасности нашего государства и прикрытию южных границ страны. И данную задачу они с честью выполняют, обеспечивая суверенитет, независимость и территориальную целостность нашего государства. Вспомним 2020-й, когда наша страна была под угрозой. Тогда именно войскам Западного оперативного командования наш Главнокомандующий поручил главную задачу –  развернуться и осуществить прикрытие на западных рубежах, тем самым продемонстрировав решительность и то, что нашу Родину мы никому не отдадим.

IMG_9346.JPG

Виктор Хренин озвучил поздравление Главы государства, адресованное офицерам, ветеранам и служащим Западного оперативного командования Вооруженных Сил Республики Беларусь: «…Воины объединения, сформированного в тяжелые дни осени 1942-го года, проявляя братство и героизм, внесли неоценимый вклад в освобождение Беларуси и Украины, участвовали во взятии Берлина и Праги. Память об этой героической истории мы свято храним, а боевой опыт наших дедов-победителей сегодня востребован как никогда. Напряженность вблизи границ Беларуси постоянно усиливается, и в этих условиях неизмеримо возрастает роль Западного оперативного командования как главного форпоста на западных рубежах нашей родины. Убежден, что вы с честью справитесь со всеми поставленными задачами по обеспечению военной безопасности государства и защитите покоя и мирного труда белорусского народа. Благодарю за службу. Желаю всем ветеранам, военнослужащим и гражданскому персоналу крепкого здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в деле служения Отечеству – Республике Беларусь».

IMG_9302.JPG

IMG_9304.JPG

IMG_9329.JPG

Приветствуя собравшихся, командующий войсками Западного оперативного командования генерал-майор Игорь Демиденко рассказал о главных вехах истории объединения, героях войны, офицерах и военачальниках, которыми по праву гордится воинский коллектив. 

– 5 сентября 1942 года в Астрахани была сформирована 28-я Краснознаменная общевойсковая армия, правопреемником которой является Западное оперативное командование. Она прошла славный боевой путь протяженностью более 2500 километров, не зная при этом горечи поражения. Ее части и подразделения освобождали Калмыкию, Ростовскую область, земли Украины, Беларуси, громили противника в  Польше и Восточной Пруссии, участвовали в штурме Берлина и боях за Прагу,  – сказал Игорь Демиденко. – Более 106 тысяч солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны награждены боевыми орденами и медалями, 36 воинов стали полными кавалерами ордена Славы, 214 человек удостоены высшей награды Родины – звания Героя Советского Союза.


IMG_9170.JPG

Славные боевые традиции личный состав армии бережно хранил и приумножал и в послевоенные годы. В 1954 году ряд частей 28-й армии стал основой войсковой группировки во время учений на Тоцком полигоне с реальным применением ядерного оружия. Военнослужащие объединения с честью выполняли свой интернациональный долг в Афганистане. Среди них генерал-майор Борис Громов, который в 1989 году выводил с территории этой страны последние советские полки.

В 1993 году армия была преобразована в 28-й армейский корпус, на базе которого в декабре 2001 года и было создано Западное оперативное командование.

Командующий поблагодарил ветеранов и личный состав объединения за достойный вклад в укрепление обороноспособности и военной безопасности Отечества, пожелал успехов в службе.

В ходе торжественного мероприятия ряд военнослужащих был награжден почетными грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками. 

IMG_9386.JPG

IMG_9409.JPG

IMG_9492.JPG

IMG_9512.JPG
IMG_9516.JPG

Ольга ЗАЕНЧКОВСКАЯ

Фото:Вадима Голотика, Артема Турлая

https://grodnonews.by/