Александр Лукьянов Будущее Беларуси зависит от инициативных и способных креативно мыслить ребят

Дела молодежные 06 сентября 22 723
Александр Лукьянов Будущее Беларуси зависит от инициативных и способных креативно мыслить ребят

Белорусский республиканский союз молодежи сегодня отмечает 20-летие со дня создания молодежной организации. Именно 6 сентября 2002 года в жизни белорусской молодежи произошло важное событие: две мощные организации - Белорусский союз молодежи (БСМ) и Белорусский патриотический союз молодежи (БПСМ) - объединились в Белорусский республиканский союз молодежи. У истоков создания БРСМ стоял Президент Беларуси Александр Лукашенко. Выступая перед делегатами 38-го объединительного съезда БСМ и БПСМ, глава государства подчеркнул, что мощная объединенная молодежная организация должна стать одной из опор нашего общества. За 20 лет Союз молодежи проделал большую работу, направленную на создание условий для всестороннего развития молодежи и раскрытие ее творческого потенциала.

"История Союза молодежи гораздо шире, ведь БРСМ - это правопреемник комсомола. И буквально вчера вместе с ребятами, оцифровывая памятник Марату Казею в рамках международного проекта "Цифровая звезда", мы впервые провели такой важный ритуал, как прощание с пионерским галстуком и вручение членского билета и значка Белорусского республиканского союза молодежи. Это важный момент для консолидации усилий и повышения взаимодействия двух мощных молодежных организаций - БРПО и БРСМ", - рассказал первый секретарь ЦК БРСМ Александр Лукьянов.

Членом молодежной организации может быть любой гражданин Беларуси, лицо без гражданства, а также иностранные граждане в возрасте от 14 до 31 года, постоянно поживающие в стране. "На сегодняшний день самая массовая молодежная организация Беларуси объединяет наиболее активных представителей нового поколения, тех, кто стремится быть полезным стране, желает своими руками строить молодую Беларусь, - подчеркнул Александр Лукьянов. - Пожалуй, нет таких руководителей крупных предприятий, исполнительных комитетов, организаций и представителей, в том числе частного сектора, которые не были бы связаны с БРСМ либо комсомолом. И это неудивительно, ведь благодаря вхождению в наши ряды у молодых людей появляется возможность не только для самореализации, но и личностного роста".

Главное направление деятельности Союза молодежи - гражданско-патриотическое воспитание, организация вторичной занятости, пропаганда здорового образа жизни, волонтерство, поддержка одаренной и талантливой молодежи, международное сотрудничество и правовое воспитание. При этом молодежная организация активно расширяет присутствие в интернет-пространстве.

Голос молодежи в Беларуси слышат. Ярким примером молодежной инициативы стал республиканский патриотический проект "Цветы Великой Победы", призванный сохранить для потомков память о героях-освободителях, отстоявших мирное небо в годы Великой Отечественной войны. "При поддержке государства БРСМ сумел возродить знаменитый комсомольский бренд - студотрядовское движение. Оно популярно среди молодежи, доказательством чему стали десятки тысяч ежегодно трудоустроенных юношей и девушек. Для многих молодых людей студенческий отряд становится первой школой взрослой жизни и труда с незыблемыми ценностями и духовно-нравственными идеалами: инициативностью и самостоятельностью, командным духом и истинной дружбой, победами и переживаниями, праздниками и буднями. Студотрядовское движение передает традиции деловых и человеческих взаимоотношений, формирует истинных патриотов своей страны, становится сопричастным созиданию новейшей истории независимой Беларуси, - подчеркнул первый секретарь ЦК БРСМ. - Ежегодно участники движения получают трудовую закалку на всебелорусских молодежных стройках, строят города, собирают урожай на полях, воспитывают детей в детских оздоровительных лагерях, облагораживают территории памятников воинской славы и места массовых захоронений, обустраивают населенные пункты, водоохранные зоны, прибрежные полосы водных объектов, парки, объекты культурно-исторического и духовного наследия. Приближается важная дата - День народного единства. И мы приглашаем всех 17 сентября приобщиться к нашей добровольческой трудовой акции на территории мемориального комплекса "Хатынь".

Не менее востребовано у молодежи и волонтерское движение. "Доброе сердце" объединяет молодых людей, желающих помогать ветеранам войны, своим сверстникам с ограниченными возможностями. Ребята наводят порядок на земле, высаживают цветы и деревья, восстанавливают храмы, исторические памятники. Кроме того, именно волонтеры БРСМ создают особую атмосферу и настроение во время различных соревнований международного уровня, - добавил Александр Лукьянов. - Девиз "Мужество. Ответственность. Отечество. Патриотизм" объединяет по всей стране тысячи молодых людей, которые по зову сердца активно участвуют в движении молодежных отрядов охраны правопорядка. Они помогают спасателям и сотрудникам правоохранительных органов обеспечивать спокойствие и порядок на улицах белорусских городов и сел, занимаются профилактической работой по безопасности жизнедеятельности".

Белорусская молодежь заинтересована сохранять традиции своего народа, чтит атрибуты государственной символики и национальный орнамент. Все это нашло отражение в проекте "Беларусь - крыніца натхнення". "Наша молодежь талантливая, - констатировал Александр Лукьянов. - Союз молодежи дает ей возможность показать себя, участвуя в многочисленных конкурсах, фестивалях, форумах. Многие молодежные инициативы переросли в крупные долгосрочные проекты общереспубликанского и международного масштаба. В их числе "День молодежи на "Славянском базаре в Витебске", "Властелин села", "Парк семейных деревьев", "Королева студенчества", "Студент года". А республиканский молодежный проект "100 идей для Беларуси" - еще одна возможность для молодежи не только реализовать различные идеи, заниматься исследовательской деятельностью, научными разработками, но и найти инвесторов и организации, заинтересованные в этих идеях. Природные задатки исследователя, которые появляются у молодых людей во время участия в проекте, помогают им вырасти в профессиональных ученых".

"Союз молодежи находится в постоянном поиске новых форм и идей и открыт для всех, кто настроен на сотрудничество и готов реализовывать новые проекты. Пример тому - I Республиканский "Конкурс молодежных инициатив". Это новый проект по поддержке молодежных инициатив, который стал инструментом формирования действенного механизма государственного и частного партнерства и фактически важным шагом к созданию в стране системы малых и президентских грантов. "Конкурс молодежных инициатив" реализован БРСМ по поручению Президента Беларуси и позволил предоставить возможность крупным общественным объединениям и индивидуальным инициативам найти поддержку, в том числе финансовую, чтобы воплотить в жизнь новые социально значимые проекты не только на республиканском уровне, но и локально, в регионах", - дополнил первый секретарь ЦК БРСМ.

Активно развивается международное сотрудничество. "За последний год мы наблюдаем интересную тенденцию развития взаимодействия со странами Азии. Так, нашим новым партнером стал Союз молодежи Турции. Конечно, традиционные контакты по линии СНГ и ЕАЭC, и, в принципе, со странами СНГ у нас очень тесные партнерские взаимоотношения, можно сказать, даже братские, - констатировал Александр Лукьянов. - Будущее Беларуси напрямую зависит от инициативных, способных креативно мыслить, находить достойные ответы на вызовы времени молодых людей. За годы своей деятельности БРСМ стал серьезной школой личностного и гражданского становления, основная задача которой - формирование у молодежи активной жизненной позиции и подготовка кадров для всей государственной системы. Вчера в столице у памятника Марату Казею мы заложили в капсулу времени послание белорусской молодежи 2052 года и торжественно передали его для хранения в Музей истории комсомольского и молодежного движения Беларуси. Связь поколений в Год исторической памяти, 20-летия организации крайне важна. Именно на это направлена вся наша деятельность: от спорта до науки, от творчества до волонтерских проектов. И через каждый проект мы должны видеть цель и миссию организации - сформировать патриота, лидера, прошедшего пионерию, Белорусский республиканский союз молодежи, наши конструктивные общественные организации, чтобы стать человеком, которым будет гордиться его страна, родные и близкие, и который своим личным трудом будет вносить вклад в укрепление нашей страны, нашей Республики Беларусь".

https://www.belta.by/