Гродно принял чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике

Спортивная новость 06 сентября 22 807
Гродно принял чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике

Гродно принял чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике

Чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике завершится 10 сентября.

В легкоатлетическом манеже Гродненского областного комплексного центра олимпийского резерва на протяжении пяти дней будет проходить чемпионат Республики Беларусь по тяжелой атлетике. Участие в соревнованиях примут более сотни сильнейших спортсменов страны.

Файл_029.jpeg

Файл_028.jpeg

На торжественном открытии состязаний атлетов приветствовал начальник отдела спорта управления спорта и туризма Гродненского облисполкома Александр Дернейко. Он подчеркнул, что чемпионат в нашем городе состоится уже в девятый раз, и к проведению мероприятия такого уровня организаторы всегда подходят со всей ответственностью.

Файл_025.jpeg
– Главный национальный старт по тяжелой атлетике проводится в Гродно с 2013 года. Мы еще раз благодарим Федерацию тяжелой атлетики и республиканский центр олимпийской подготовки «Стайки» за поддержку. Хочу пожелать участникам, чтобы сегодня то, что вы считаете невозможным, стало возможным, чтобы веса, которые не поднимали ранее, поддались, и вы достигли новых высот. Уверен, в дальнейшем вы достойно представите нашу страну на международном уровне, – сказал Александр Дернейко.

Файл_019.jpeg

Программа чемпионата включает выступления мужчин в десяти весовых категориях: до 55, 61, 67, 73, 81, 89, 96, 102, 109 и свыше 109 кг. Женщины выявят сильнейших в категориях до 45, 49, 55, 59, 64, 71, 76, 81, 87 и свыше 87 кг.

Файл_024.jpeg
– Поздравляю с открытием чемпионата, началом основного старта в сезоне Республики Беларусь. Вы отважные и мужественные люди, которые являются самыми сильными в стране. Не останавливайтесь на достигнутом, реализуйте себя, невзирая на то, что сегодня мы не имеем возможности участвовать в соревнованиях более высокого ранга. Верю, что в ближайшее время мы вернемся в мировой спорт высших достижений, – отметил генеральный директор РЦОП «Стайки» Сергей Хмельков.

Файл_030.jpeg

До начала торжественного открытия в манеже определились победители среди женщин в двух весовых категориях. Чемпионкой Беларуси по тяжелой атлетике в наилегчайшем весе до 45 килограммов стала Марина Маркович. Она взошла на первую строчку пьедестала и в прошлом году, по сумме двоеборья подняв 120 килограммов. Девушка отметила, что в этот раз конкуренция была весьма серьезной.

Файл_013.jpeg
– Все девчонки подросли, стали сильнее. Было интересно участвовать. Надеюсь, что было не менее интересно наблюдать за выступлением и борьбой за медали, – сказала Марина Маркович. – Из сложностей были только некоторые травмы и психологические барьеры. Но всегда нужно работать над собой. Главное в подготовке систематичность, непрерывная работа с тренером и, конечно, желание. Пока за гриф не возьмешься, испытываешь небольшой мандраж, а когда движение начато – обратной дороги нет.

Файл_014.jpeg

Файл_018.jpeg

Файл_027.jpeg

Чемпионат Беларуси по тяжелой атлетике завершится 10 сентября.

Файл_007.jpeg

Файл_011.jpeg

Файл_001.jpeg

Никита Перовский

Фото:Татьяны Мотолянец

https://grodnonews.by/