78 лет исполняется со дня создания Гродненской области

Принёманский регион 20 сентября 22 540
78 лет исполняется со дня создания Гродненской области

78 лет исполняется со дня создания Гродненской области

Сегодня Гродненская область - высокоразвитый регион.

Сегодня 78 лет исполняется Гродненской области. 20 сентября 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР она была создана из частей Белостокской, Брестской и Барановичской областей. Событие было связано с признанием города Гродно важным транспортным узлом и промышленным центром вблизи государственной границы СССР и с заключением договоренности между Советским Союзом и Польшей о переходе Белостока в состав Польской Республики. В 1944 году в Гродненскую область вошла западная часть современной Гродненщины. К 1960-у году границы региона приобрели современный вид. В 1996 году после включения в состав Беларуси литовского эксклава Погиряй территория Гродненской области сформировалась окончательно.

ec7737c9efb7eded034790153847a51c.jpg

Grodno_rynek_batorowka.jpg

14 июня 2007 года были утверждены герб и флаг Гродненской области.

Сегодня Гродненская область представляет собой высокоразвитый регион с широкой социальной инфраструктурой, сильными промышленными и сельскохозяйственными предприятиями, развитой культурой, системой образования и здравоохранения. Регион состоит из 17-и районов, каждый из которых отличается своими высокими достижениями в разных сферах.

000023_1568953726_362725_big.jpg

В числе наиболее крупных предприятий – «Гродно Азот», «Гродненская табачная фабрика «Неман», «Гродненский мясокомбинат», «Молочный Мир» «Беллакт», «Скидельский сахарный комбинат» и другие. В регионе построена первая ГЭС на Немане, введена в строй первая в Беларуси атомная электростанция.

Гродненщина заметно выделяется среди других областей республики своим национальным и религиозным составом. Численность белорусов составляет свыше 66%, поляков – свыше 20%. Проживают в регионе в мире и согласии русские, украинцы, литовцы, татары, евреи и другие национальности.

Традиционно одной из лучших в стране считается сельскохозяйственная отрасль. Отдельная гордость – сфера здравоохранения, которая обладает практически всем спектром оказания медицинских услуг, привлекательных в том числе для иностранцев. Из года в год сохраняются и приумножаются традиции по обеспечению высокого качества образования, развиваются сферы культуры, спорта. Сегодня Гродненская область – один из наиболее интенсивно развивающихся регионов страны и в сфере туризма, не только благодаря богатому историческому наследию, но и введению безвиза.

Постоянно развивающаяся инфраструктура, многочисленные исторические памятники, красота, чистота и гостеприимство местных жителей создают на Гродненщине привлекательную атмосферу для многочисленных гостей не только из других уголков Беларуси, но и из других стран.

Анжелика ДУДКО

Фото:из открытых интернет-источников

https://grodnonews.by/