В Гродно прошел финал областного благотворительного конкурса детского и молодежного творчества «Голоса мира»

Дела молодежные 22 сентября 22 1393
В Гродно прошел финал областного благотворительного конкурса детского и молодежного творчества «Голоса мира»

В Гродно прошел финал областного благотворительного конкурса детского и молодежного творчества «Голоса мира»

Финал конкурса состоялся в Гродненском колледже искусств.

Свои вокальные способности продемонстрировали 30 юных исполнителей Гродненщины.

https://youtu.be/YGI0MohFyIA

Финал открытого благотворительного конкурса детского и молодежного творчества «Голоса мира» состоялся на сцене Гродненского государственного колледжа искусств. Творческое состязание проходит уже в пятый раз и приурочено к Международному дню мира. Сегодня 30 талантливых ребят со всех районов области съехались в Гродно, чтобы одарить зрителей и жюри своими вокальными способностями.

На сайт !.jpeg

На сайт 2.jpeg

Файл_005.jpeg

Как отметила Светлана Варяница, заместитель председателя Гродненской областной организации РОО «Белая Русь», с каждым годом желающих принять участие в конкурсе все больше.

Варяница.jpeg

– Областной благотворительный конкурс детского и молодежного творчества «Голоса мира» проходит в Гродно уже в пятый раз. Мы рады, что проект стал традиционным и с каждым годом желающих поучаствовать в творческом состязании все больше, – сказала Светлана Варяница. – Конкурс не зря носит название «Голоса мира», ведь мы оцениваем вокальные данные ребят и через песни говорим о мире. В этом году особенно важно поднимать данную тему. Ведь мы хотим, чтобы все люди чувствовали себя защищенными под мирным небом Беларуси.

Файл_018.jpeg

Файл_022.jpeg

На творческий проект было подано более 70 заявок, и лишь 30 ребятам посчастливилось принять участие в финальном гала-концерте. По словам Светланы Стрекаловой, председателя цикловой комиссии «Искусство эстрады (пение)» Гродненского государственного колледжа искусств, на отборочных турах жюри оценивало вокальные способности ребят, а также умение держаться на сцене.

Светлана .jpeg

– Основные критерии, по которым проходил отбор в финальный тур, это, конечно же, сильные вокальные способности конкурсантов, сценическое воплощение и полнота номера в целом. Уверена, что сегодня на сцене Гродненского государственного колледжа искусств зажгутся новые яркие звездочки, которые еще очень долгое время будут блистать и радовать нас своим талантом – сказала Светлана Стрекалова.

Файл_001.jpeg

Файл_007.jpeg

Файл_008.jpeg

Финалисты творческого проекта выступили в трех возрастных группах: младшая – от 8 до 11 лет, средняя – 12-14 лет и старшая группа – от 15 до 18 лет. Дети исполнили добрые песни про счастье, мир и любовь к Родине на белорусском и русском языках.

Первыми на сцену вышли ребята из младшей возрастной группы. Их уверенное исполнение пришлось по душе зрителям и прибавило вдохновения старшим участникам конкурса, которые своими выступлениями добавили еще больше ярких красок в программу конкурса «Голоса мира».

Файл_011.jpeg

София Прокопович выступила перед членами жюри и публикой одной из первых. Девочка родом из Слонимского района и занимается вокалом уже около 4 лет.

София.jpeg

– Я люблю музыку. Мне нравится петь и находиться на сцене. Сегодня я исполнила песню на белорусском языке «Иди за мной». Решила спеть песню именно на родном языке, ведь он очень мелодичный и красивый. К финальному туру готовилась очень долго и плодотворно. Мы с моим преподавателем оттачивали танцевальные элементы и, конечно же, вокал. Выступать перед публикой было не страшно. Уверена, что у меня все получилось! – рассказала София Прокопович.

Организаторами конкурса выступили управление культуры облисполкома, областное отделение ОО «Белорусский фонд мира», областное отделение ОО «Белорусский детский фонд», областная организация РОО «Белая Русь» и Гродненский государственный колледж искусств.

Файл_016.jpeg

Татьяна Мотолянец

Фото:и видео Татьяны Мотолянец

https://grodnonews.by/