В честь тех, кто создает праздник! Торжественное мероприятие в преддверии Дня работников культуры прошло в Гродно

Принёманский регион 05 октября 22 531
В честь тех, кто создает праздник! Торжественное мероприятие в преддверии Дня работников культуры прошло в Гродно

В честь тех, кто создает праздник! Торжественное мероприятие в преддверии Дня работников культуры прошло в Гродно

В ближайшее воскресенье свой профессиональный праздник отметят те, кто дарит людям радость и хорошее настроение, учит прекрасному детей и прививает любовь к книге, хранит музейные экспозиции, пишет картины, музыку, стихи, творит, возрождая народные ремесла – работники сферы культуры. Самые яркие представители профессии собрались в стенах областной филармонии на торжественном мероприятии, посвященном профессиональному празднику. Поздравить их пришли председатель облисполкома Владимир Караник, помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта, начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Ирина Карпович, начальник управления культуры облисполкома Елена Климович, председатель областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Денис Малевич и другие почетные гости.

Как подчеркнул Владимир Караник, без работников культуры невозможно представить сохранение традиций народа и исторической памяти, духовного наследия предков. Губернатор отметил: в древности считали, что без культуры невозможно воспитание человека-гражданина, полноценного члена общества. И это актуально сейчас как никогда. В век цифровых технологий, быстрого развития научно-технического прогресса только культура позволяет обеспечить гармоничное развитие личности, остаться человеку человеком.

2022-10-05 15.30.51.PNG
 Вы дарите нам яркие эмоции, заставляете задуматься над серьезными вопросами, сохраняете и приумножаете наследие прошлых поколений. За это огромные слова благодарности. Ни одно знаковое событие в стране, в области не проходит без работников культуры. Без лести скажу, что вы делаете это ярко, неожиданно, никогда не повторяетесь. Это всегда выглядит свежо и талантливо, – акцентировал внимание Владимир Караник.

Уникальная и неповторимая культура Беларуси имеет многовековую историю. За весь период своего существования белорусский народ создал богатое самобытное культурное наследие: объекты архитектуры, градостроительства, искусства, археологии, парковые комплексы, музейные коллекции и книжные собрания.

Как справедливо подчеркнул помощник Президента – инспектор по Гродненской области Юрий Караев, могущество государства определяется не только темпами экономического роста, но и духовно-нравственными традициями, высоким патриотизмом, богатым культурным и творческим потенциалом.

23.jpg
– Как емко и точно выразился наш Президент: "В национальной культуре заключены колоссальные духовные богатства. Это наш нравственный стержень, который помогает сохранить самобытность. Сегодня, когда извне нам навязываются некие усредненные ценности, порождающие безвкусицу, бездуховность, для нас очень важно сохранить свои идеалы, чувство собственного достоинства". Несмотря на вызовы времени, Беларусь неуклонно следует намеченному курсу, сохраняя приверженность национальным ценностям, идеалам и принципам, уверенно вплетает традиции в новаторские решения будущего, заботится не только о создании условий для благополучия людей, но и о личностном развитии, так как наивысшая ценность нашего государства – человек, – сказал Юрий Караев. – Сегодня культурная среда Принеманского края – это не только признанные опытные мастера. В сферу пришло много новых неординарных профессионалов, преданных своему делу и стране, обладающих сильным характером и преисполненных чутким восприятием прекрасного. Раскрывая свой потенциал, вы с уверенностью смотрите в завтрашний день, приумножаете культурное наследие и достояние Гродненской области, пробуждаете чувство гордости за малую родину и страну в целом. Спасибо вам за ваш незаурядный талант. Желаю всем нам мирного неба над головой.      

20.jpg

Теплые слова в адрес виновников торжества направила председатель областного Совета депутатов Елена Пасюта. Она отметила, что День работников культуры – это праздник писателей и поэтов, художников и артистов, музыкантов и певцов, работников библиотек, участников творческих, профессиональных и любительских коллективов. Это праздник всех, кто помогает сберегать духовные ценности, созданные на протяжении нашей истории.

17.jpg
– Приятно отметить, что у Гродненщины богатое культурное наследие, и работают здесь самые талантливые и преданные своей профессии люди. Фестивали, выставки, постановки, встречи, мастер-классы, турниры, квесты – это работа ваших рук. За это вам искренние слова уважения и благодарности. Желаю крепкого здоровья, успехов в работе, творческого вдохновения и неиссякаемой энергии, признания зрителей и слушателей и долгих, искренних аплодисментов, – обратилась к собравшимся в зале Елена Пасюта.

photo_2022-10-05_16-18-57.jpg

Сегодня в стране работают 5 600 организаций культуры, в них трудятся 42 тысячи культурных работников. Как отметила начальник управления культуры и народного творчества Министерства культуры Беларуси Ирина Карпович, это люди, которые создают праздник для всех.

photo_2022-10-05_16-11-22.jpg
– Люди, которые трудятся в сфере культуры в разных уголках нашей страны, являются уникальными носителями культурного наследия, сохраняют, сберегают и передают его, чтобы наша республика сохраняла свою индивидуальность, а люди продолжали себя как нация, – сказала Ирина Карпович. Она подчеркнула, что дружная, талантливая, единая команда управления культуры Гродненского облисполкома преданно делает свое дело.

15.jpg

По традиции одним из самых приятных моментов в честь профессионального праздника становится чествование лучших представителей отрасли. Под овации зала Почетную грамоту Министерства культуры Республики Беларусь принимал коллектив управления культуры облисполкома в лице начальника управления Елены Климович.

12.jpg

Грамотой Министерства культуры Беларуси награждена заместитель начальника управления культуры облисполкома Снежана Куратчик. Благодарности удостоены начальник отдела этнографии, фольклора и ремесел Гродненского районного культурно-информационного центра Виктория Ланевская и заместитель директора Заслуженного коллектива Беларуси «Гродненский областной драматический театр» Дмитрий Чилик.

9.jpg

Почетной грамотой облисполкома была награждена старший научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Татьяна Никифорова и заведующий сектором Гродненского зоологического парка Елена Петрова. Благодарность председателя облисполкома объявлена учителю по классу фортепиано Детской музыкальной школы искусств № 1 имени Ю.В. Семеняко г. Гродно Ольге Корево, заместителю директора Гродненского городского центра культуры Наталье Мазепа, директору Слонимского драматического театра Алексею Ткачеву.

Заслуженное «спасибо» за самоотверженный труд и профессионализм, а также почетные награды принимали сегодня виновники торжества от областного Совета депутатов, областной организации Белорусского профсоюза культуры, информации, спорта и туризма. По традиции Почетные грамоты управления культуры облисполкома коллегам вручила начальник управления Елена Климович. Поздравляя всех работников сферы культуры региона, Елена Климович поделилась, что этот год, объявленный в стране Годом исторической памяти, выдался богатым на события.

3.jpg

13.jpg
– Почти все музеи нашей области открыли обновленную экспозицию, посвященную геноциду белорусского народа. Мы помним об этом и говорим об этом нашим посетителям. Среди ярких и знаковых событий – тринадцатый Фестиваль национальных культур, который прошел ярко и масштабно и собрал много гостей, туристов, которые специально приехали на фестиваль. Участие в нем приняли представители самых разных национальностей, в очередной раз подтвердив, что Беларусь – это место, где все живут дружно и в мире. – рассказала Елена Климович. – Безусловно, мы гордимся, что в Государственный список историко-культурных ценностей внесен один из элементов нематериального наследия – драники. Но самая главная наша ценность – люди, работники культуры, которые радовали нас не только в областном и районных центрах, но и в сельских клубах, библиотеках своими мероприятиями. Их работа приводит к тому, наши люди становятся сильнее, лучше, добрее, и все вместе это делает лучше нашу Беларусь.

18.jpg

10.jpg

photo_2022-10-05_17-23-36.jpg

Продолжением праздничного торжества стал концерт – гостей праздника и своих коллег радовали лучшие творческие коллективы Гродненщины. В перерывах между яркими вокальными и танцевальными номерами вниманию публики представили видеопоздравления в адрес работников культуры от структур и ведомств облисполкома, предприятий Гродненщины.

1.jpg

6.jpg

3.jpg

14.jpg

11.jpg

Анжелика Дудко

Фото:Пул 4 регион и Дамира Столярчука

https://grodnonews.by/