Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!» стартует на Гродненщине 17 октября

МЧС сообщает 17 октября 22 406
Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!» стартует на Гродненщине 17 октября

Республиканская акция МЧС «За безопасность вместе!» стартует на Гродненщине 17 октября

Продлится кампания с 17 октября по 2 ноября.

С приходом осенне-зимнего пожароопасного периода МЧС запускает традиционную профилактическую акцию «За безопасность вместе». Продлится кампания с 17 октября по 2 ноября.

– Акция проводится с целью предупреждения пожаров и гибели людей от них в жилищном фонде. Как показывает статистика, большое количество возгораний происходит по причине несоблюдения гражданами правил пожарной безопасности. В ходе акции работники Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям посетят по месту жительства одиноких и одиноко проживающих престарелых граждан и инвалидов, семьи, в которых дети находятся в социально-опасном положении, дадут разъяснения и рекомендации гражданам по повышению уровня пожарной безопасности жилищ, – рассказал старший инспектор СПиВО Гродненского ГОЧС Сергей Филипович.

Также представители ведомства проведут совместные рейды по проверке противопожарного состояния мест общего пользования в многоквартирных жилых домах, выступят в трудовых коллективах по вопросам соблюдения правил пожарной безопасности.

96309e6d7c6cbc1a237a53a08b653264.jpg

В качестве консультативной помощи в рамках акции спасатели предлагают гражданам обратиться в территориальные органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям для проведения обследования противопожарного состояния жилья.

– Основная часть правил пожарной безопасности в осенне-зимний период связана с правильной эксплуатацией печного отопления. Так, запрещается оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям, топить печь с открытой дверцей, располагать топливо, дрова, уголь, другие горючие материалы на предтопочном листе, применять для розжига бензин и другие воспламеняющиеся жидкости, – напоминает актуальные правила безопасности Сергей Филипович. – Соблюдение этих требований поможет сохранить вашу жизнь и здоровье, а также имущество.

Логотип ЗБВ.JPG

Юлия ПАСЕВИЧ

Фото:из архива "ГП"