За пропаганду нацистской символики до 4 лет лишения свободы: в Минске возбуждены уголовные дела

Происшествия 17 октября 22 575
За пропаганду нацистской символики до 4 лет лишения свободы: в Минске возбуждены уголовные дела

Ленинским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета расследуется уголовное дело по факту неоднократной публичной демонстрации нацистской символики. Об этом БЕЛТА сообщила официальный представитель УСК по городу Минску Екатерина Гарлинская.

"По данным следствия, минчанин в 2010 году на левой руке сделал татуировку с изображением свастики. В апреле текущего года в состоянии алкогольного опьянения мужчина прогуливался по улице Якубова в Минске. Поскольку на нем была надета майка, прохожие видели имеющуюся на его левой руке татуировку. За данное нарушение фигурант был привлечен к административной ответственности. Несмотря на проведенные сотрудниками милиции профилактические беседы, мужчина должных выводов для себя не сделал. В августе он дважды был привлечен за аналогичное правонарушение", - рассказали в УСК.

В сентябре этого года фигурант находился в одном из медицинских учреждений столицы. Когда минчанин снял пальто, пациенты заметили на его теле нацистскую символику и сделали замечания, однако мужчина не реагировал и продолжал ее демонстрировать.

По данному факту минчанину предъявлено обвинение по ст.341-1 (публичное демонстрирование нацистской символики, совершенное неоднократно) Уголовного кодекса. К нему с санкции прокурора применена мера пресечения в виде заключения под стражу.

"Ночью 16 сентября текущего года компания из 6 молодых людей, возрастом от 17 до 25 лет, находилась возле торгового центра на одном из центральных проспектов Минска. В объекте располагается пиццерия, в которой пятеро из присутствующих были трудоустроены. Распивая спиртные напитки на летней террасе заведения, двое из компании стали бросать кашпо с цветами на тротуарную плитку, от чего те разбились. Молодые люди, проявляя пьяную удаль, выложили рассыпанную землю в форме свастики, а затем стали демонстрировать нацистские приветствия. Подозреваемые сфотографировали свое творение и отправились по домам, оставив для всеобщего обозрения изготовленную символику. В кратчайшие сроки их личности были установлены сотрудниками милиции", - дополнили в УСК.

Центральным (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.339 (хулиганство, совершенное группой лиц) Уголовного кодекса. Окончательная правовая оценка действиям фигурантов будет дана по результатам расследования.

УСК по городу Минску предупреждает, что приверженцы неонацистского движения, которые смело демонстрируют татуировки в виде свастики и другие нацистские символы, в том числе приветственные жесты, станут фигурантами уголовных дел. Следователями будет даваться принципиальная правовая оценка подобным действиям, с целью пресечения распространения нацистской идеологии на территории страны.

https://www.belta.by/