БЕЗОПАСНОСТЬ, оправданная временем

БЕЗОПАСНОСТЬ,  оправданная временем

111.jpg

Александр Кичко, Евгений Сосна и Александр Скорина со служебной собакой Гриммом


За семь десятков лет охранная служба из сторожевой выросла в сложную многофункциональную, мобильную систему, обеспечивающую надежную охрану всех форм собственности. Накануне юбилейной даты о служебных буднях сотрудников Вороновского отдела Департамента охраны беседуем с его руководителем подполковником милиции А.А. Станкевичем.

333.JPG

— Александр Антонович, в нынешнем году подразделения охраны МВД Республики Беларусь отмечают 70-летие со дня образования. Как изменились задачи ведомства спустя десятилетия?

— В 1950-е годы в функцию службы входила охрана предприятий, организаций и учреждений. С годами она технически переоснащалась, совершенствовалась, а в 1965 году и вовсе приняла под свое крыло все охраняемые объекты ведомственной военизированной и сторожевой охраны. Чуть позже появилась так называемая ночная милиция, которая не только охраняла объекты, но и обеспечивала общественный порядок. Это было начало нового этапа в деятельности охраны, многотысячный коллектив которой искоренял преступность и обеспечивал защиту граждан.

Охрана все время прибавляет в плане развития, внедряются новые системы, методы, формы. Сегодня подразделение Департамента охраны выполняет задачи различных направлений. В первую очередь, безусловно, охрана имущества. Под защитой Вороновского отдела охраны находится около 200 объектов различных форм собственности — от РПБ «Гайтюнишки» и Вороновского райисполкома до квартир и гаражей граждан, имущества юридических лиц. В наши обязанности входит установка охранного оборудования, монтаж и техническое обслуживание систем видеонаблюдения и контроля, патрулирование улиц. В общем, задач много.

— На смену берданкам и амбарным замкам пришли современное оружие, новейшие технические системы и охранные средства. Насколько соответствует требованиям времени техническое оснащение вверенного Вам отдела Департамента охраны?

— Прогресс шагнул далеко вперед. Раньше под охрану принимались только объекты с подведенной телефонной линией. Сейчас мы работаем как по новым оптоволоконным линиям, так и при помощи GSM-связи. Это дало возможность подключать объекты вне зоны дислокации. Сейчас мы устанавливаем новые антисаботажные датчики, при любом их открытии сигнал поступает на пульт управления. На всех постах установлены устройства контроля персонала, в обязательном порядке посты оборудуются кнопками тревожной сигнализации с наличием переносного радиобрелока. В обеспечении своей служебной деятельности мы используем самые передовые средства и системы охраны. Снабдили наших сотрудников персональными ведеорегистраторами, фиксирующими происходящие события. Иногда эти записи используются в качестве доказательств, помогают разобраться в конфликтных ситуациях.

Все технические новшества приняты на вооружение сотрудниками отдела. И благодаря этому имущество граждан, взятое под охрану, находится в полной безопасности, попытки хищения личной или государственной собственности немедленно пресекаются, а виновные несут заслуженное наказание.

— Хорошие результаты служебной деятельности и доверие людей — основные критерии оценки сотрудников охраны. В этом коллективе вы уже 20 лет, почти десять лет его возглавляете. Расскажите о своих коллегах.

— На протяжении последних 7 лет на охраняемых нами объектах не было допущено ни одной кражи. В этом виден вклад каждого сотрудника отдела. Благодаря службе милиционеров пресечено немалое количество правонарушений. Они постоянно совершенствуют свои навыки, физическую, строевую и боевую подготовку. Добросовестно несут службу Александр Кичко, Евгений Сосна, Андрей Катович, Дмитрий Борис, Андрей Карпович, Владимир Михневич, Виктор Винцкевич. Всегда на хорошем счету Франц Евхимович, Виталий Линго, Андрей Ардюк, Анатолий Цыдик.

Охрана — это не только сотрудники милиции. Третью часть списочной численности отдела составляет гражданский персонал. Это дежурные пульта управления, куда поступает вся информация, оперативно обрабатывается и в кратчайшие сроки передается к исполнению. На этом посту хочу отметить Людмилу Сакович, Геноэфу Пашкелевич, Татьяну Левкевич, Анну Бандалевич. В любое время дня и ночи готовы выехать для устранения неполадок электромонтеры охранно-пожарной сигнализации Юрий Янкович, Николай Стасюкевич, Александр Удот. Надежно обеспечивают охрану объектов работники сторожевого состава Валентина Наркевич, Геннадий Рудис, Николай Адамович, Валерий Клецевич, Михаил Латышевич.

222.JPG

Надежда Скорина, Татьяна Лошакевич, Анна Дулько, Валентина Яселенис, Надежда Поболь и Ядвига Валюкевич


— Оперативность реагирования и выполнения задач, проверенная временем, мобильность и современная техническая оснащенность вашей службы… Полагаю, все это позволит и дальше успешно выполнять свой долг по борьбе с преступностью, защите объектов, обеспечению сохранности имущества граждан.

— Считаю, что на тех, кто надел милицейскую форму, накладывается большая ответственность. Наши сотрудники готовы сделать все от них зависящее, чтобы поселок спал спокойно, а его жители не боялись за свою жизнь и имущество.

Для всего коллектива юбилей службы охраны — большой праздник. Пользуясь случаем, хочу поздравить с праздником всех нынешних и бывших сотрудников, работников и ветеранов Вороновского отдела охраны. Выражаю искреннюю признательность за сотрудничество коллективу Вороновского РОВД, а также всем, кто доверил нам охрану своего имущества.

Беседовала Галина ШЛЕМПО.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Поздравляем с наградой!

За многолетнюю добросовестную службу, образцовое выполнение должностных обязанностей и в связи с 70-летием образования органов безопасности МВД Республики Беларусь Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена:

Андрею Тадеушевичу Ардюку, старшему прапорщику милиции, помощнику командира взвода, командиру отделения группы задержания роты милиции Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь;

Денису Яновичу Здончику, прапорщику милиции, милиционеру роты милиции Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь;

Александру Станиславовичу Лотышу, прапорщику милиции, милиционеру роты милиции Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь;

Генриху Викентьевичу Рудису, охраннику сторожевой охраны Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

Грамотой Вороновского райисполкома награждены:

Виталий Мечиславович Линго, майор милиции, старший инспектор группы милицейской, военизи-рованной и сторожевой охраны Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь;

Иван Станиславович Зданович, начальник подразделения охраны объекта сторожевой охраны Вороновского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь.