Ко Дню автомобилиста и дорожника. Важная и сложная служба дорожная

Ко Дню автомобилиста и дорожника. Важная и сложная служба дорожная

Строить, ремонтировать, содержать в порядке дороги… С этими задачами вполне успешно справляется дорожная служба Вороновского района. Накануне профессионального праздника о результатах ее деятельности побеседовали с начальником ДРСУ-120 Виктором Молочко.

— На обслуживании нашего предприятия находится ни много ни мало — 216 автомобильных дорог протяженностью более 800 километров. 234,4 км из них — с асфальтобетонным покрытием, 317,3 км — с гравийным, 185,3 — грунтовых, 59 км — из черного гравия, 10,9 — булыжных. Также мы отвечаем за содержание 9 мостов и 72 км улиц в населенных пунктах, — обозначил зону ответственности дорожников Виктор Федорович. — Уже могу сказать, что с поставленными на 2022-й год задачами по содержанию и строительству автомобильных дорог мы справились. Не просто освоили выделенные на содержание и ремонт дорог 2,5 млн рублей, а благодаря поддержке республиканского, областного и районного бюджетов за девять месяцев собственными силами выполнили работ на значительно большую сумму — 3 369 000 рублей. В конце октября перешагнем планку в четыре миллиона рублей. К примеру, после текущего ремонта ввели в эксплуатацию 10,8 километра дорог. В ноябре — очередь за участками дорог Вороново-Полецкишки (0,9 км), Радунь-Городище (3,16 км). Будет завершен и капитальный ремонт в Пелесе (1,9 км). Мы отремонтировали покрытие тротуаров и площадок на территории детского сада в Радуни, сделали основание для спортплощадки в парке райцентра. «Подтянули» четыре улицы в Вороново — Победы, Молодежную и частично Литовчика и Советскую.

1C9A9608.JPG

Владислав Волынец, Казимир Войтехович, Владислав Трунц и Геннадий Луговский


На этом останавливаться не будем. Текущий ремонт улицы предстоит в деревне Дайнова Беняконского сельсовета, гравийного покрытия дороги Вороново-Довгялы. Нужно преобразить еще одну часть улицы Литовчика райцентра — от ул. Октябрьской до вороновского пруда. Планируем начать работы на улице Франциска Скорины в Вороново.

Как видите, усилиями всех звеньев предприятия, в том числе асфальтобетонного завода, который не простаивает ни минуты, объем работ сделан немалый. Если в прошлом году выпустили 13 тысяч тонн асфальта, то к концу октября нынешнего произведем порядка 15 тысяч тонн.

Надежное звено

Корреспонденты «ВГ» побывали на асфальтобетонном заводе в Бастунах и понаблюдали за производственным процессом.

Работает здесь 16 человек. По словам прораба Владислава Трунца, на производстве нет случайных людей. Большинство его коллег отдали этому отделению по несколько десятков лет.

— Нашим людям лишний раз не нужно напоминать, насколько важно соблюдать технологию на производстве. Они понимают: не доложить щебня или выбрать неподходящий материал — значит, подвести всю команду дорожников. Ведь тогда о качественном дорожном покрытии не может и быть речи. А как после этого нам смотреть в глаза землякам? — поделился Владислав Казимирович.

1C9A9614.JPG

Иван Кашкевич


Грохот дробилок то и дело заглушал слова собеседника. Было видно, что за годы работы мужчина привык к этому непривычному посторонним людям шуму. Своими наблюдениями поспешили поделиться с ним.

— Представляете, за более чем тридцать лет работы неполадки у техники определяю за несколько метров только по звуку. Это профессиональная привычка, — видя наше удивление, улыбнулся Владислав Трунц и сразу же серьезно добавил: — Работы у нас действительно невпроворот. Передробили на щебень около 2 800 тонн камней, начали активно готовиться к зиме — для песчано-солевой смеси переработали около 1500 тонн песка (предприятие уже заготовило более 55% необходимой в зимний период смеси. — Прим.авт.). Объемы производства увеличиваются. Мы стараемся не подводить и обеспечить необходимым материалом коллег под полную потребность предприятия.

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.

Поздравляем с наградой!

За многолетнюю и плодотворную работу и в связи с профессиональным праздником Грамотой Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь награжден Виктор Федорович Молочко, начальник ДРСУ-120.

Благодарность председателя Вороновского райисполкома объявлена:

Ивану Станиславовичу Астюкевичу, мастеру ДРСУ-120;

Сергею Григорьевичу Тищенко, машинисту смесителя асфальтобетона ДРСУ-120;

Ивану Яновичу Киндеру, водителю погрузчика ДРСУ-120.

Благодарственным письмом Вороновского районного Совета депутатов награждены:

Иосиф Михайлович Тышкевич, машинист укладчика асфальтобетона ДРСУ-120;

Владимир Иванович Шимак, электросварщик ДРСУ-120.

Почетной грамотой КПРСУП «Гроднооблдорстрой»:

Валерий Ромуальдович Масюль, машинист бульдозера ДРСУ-120;

Михаил Александрович Зубель, водитель ДРСУ-120.