Латино- и грекоязычные надписи в храмовой культуре Беларуси представят на выставке в БГУ

Латино- и грекоязычные надписи в храмовой культуре Беларуси представят на выставке в БГУ

Студенты-филологи БГУ впервые организуют передвижную выставку "Латино- и грекоязычные надписи в храмовой культуре Беларуси". Стартовой площадкой 9 ноября станет филологический факультет, сообщили БЕЛТА в пресс-службе БГУ.

Экспозиция включает семь стендов с фотографиями свыше 30 надписей, их переводом на белорусский и русский языки и указанием храмов, где обнаружены эти тексты, а также источников библейских цитат. Посетители познакомятся с эпиграфическим наследием костела Тела Господня в Несвиже, Сынковичской церкви, музея Минской духовной академии и др. На протяжении года в церквях и костелах Беларуси надписи собирали второкурсники филологического факультета Владимир Грицевич, Филипп Аслюк, Екатерина Гапеева, Матвей Драгун, Екатерина Зарецкая и Павел Саврицкий. Эти же ребята сделали перевод надписей с греческого и латинского языков.

Открытие экспозиции пройдет 9 ноября в 14.05 на филологическом факультете БГУ. Там выставка будет работать до 16 ноября. Затем ее представят в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла, Музее истории БГУ, школах и гимназиях Слонима, Барановичей, Жировичей и др. Организатором культурного мероприятия выступает филологический факультет БГУ.

БГУ является единственным вузом в Беларуси, осуществляющим подготовку специалистов по древнегреческому и новогреческому языкам. В университете специальность "классическая филология" открыта в 1994 году на филологическом факультете. За этот период состоялось семь выпусков специалистов - это более 100 филологов-классиков. Сегодня обучение по специальности проходят 17 второкурсников.

https://www.belta.by/