Politico: США подтолкнули Зеленского к заявлению о возможности переговоров с Россией

С миру по факту 09 ноября 22 474
Politico: США подтолкнули Зеленского к заявлению о возможности переговоров с Россией

Представители Белого дома подтолкнули президента Украины Владимира Зеленского к заявлению об условиях переговоров с президентом России Владимиром Путиным. Об этом сообщило американское издание Politico со ссылкой на два знакомых с ситуацией источника, передают РИА Новости.

Согласно источникам Politico, администрация президента США Джо Байдена "мягко подтолкнула" Зеленского к объявлению условий переговоров с российской стороной. По словам одного из источников, изменение в позиции Зеленского заметили спустя несколько дней после визита в Киев советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана. При этом неназванный высокопоставленный представитель администрации Байдена заявил изданию, что официальные лица США не говорили президенту Украины и его помощникам прямо о необходимости изменить позицию, но сказали, что Киев "должен показать готовность закончить боевые действия разумно и мирно".

Ранее Владимир Зеленский на фоне сообщений западных СМИ о том, что Киев подталкивают к диалогу с Москвой, назвал условия Украины для начала диалога между ней и Россией. По его словам, это "восстановление территориальной целостности, уважение к Уставу ООН, возмещение всех убытков, наказание каждого военного преступника и гарантии, что это не повторится".

Президент Украины подписал указ, который подразумевает невозможность проведения переговоров с президентом России. Также Владимир Зеленский заявлял, что Украина не будет участвовать ни в каких переговорах с российской стороной, пока пост президента этой страны занимает Владимир Путин.

Пресс-секретарь главы России Дмитрий Песков отметил, что Россия остается открытой к переговорам с Украиной, но пока возможности их продолжать нет, поскольку в Киеве подписали указ о непродолжении каких-либо переговоров с Россией.

https://youtu.be/SfQRTc27A_k

https://www.belta.by/