Католицизм, униатство и позиции православия. Историк рассказал о религии в Средневековье

Католицизм, униатство и позиции православия. Историк рассказал о религии в Средневековье

Католицизм, униатство и позиции православия. Историк рассказал о религии в Средневековье

Проект "В теме".

О распространении религии в Средние века рассказал доктор исторических наук Степан Темушев в проекте "В теме" на YouTube-канале БЕЛТА.

https://youtu.be/OecpNGkHxyc

"Момент своеобразия - долитовский период. Вся Русь - домонгольская, а Беларусь - долитовская. Великое Княжество Литовское будет способствовать еще больше тому, что белорусские земли окажутся ближе к Западной Европе. Вместе с тем сюда придет католичество, и государство будет покровительствовать католицизму", - сказал Степан Темушев. Однако, как обратил внимание историк, невозможно население перевести из православия прямо в католичество. Ступенью, которая позволила это сделать постепенно, стало униатство. Оно превратилось и в национальную религию. Но православие сохранило свои позиции. 

В этом контексте очень интересна судьба Прибалтики, отметил Степан Темушев: "Территория Восточной Прибалтики, включая Литву, находится в сфере влияния Полоцкого и Новгородского княжеств - православных. И 100, 200, 300 лет русские княжества не навязывали православие. Оно распространяется. Мы видим это по археологическим данным: кресты появляются, захоронения по православным канонам. Абсолютно добровольно идет туда православие - вместе с населением, взаимными браками".

"Но пришли немецкие рыцари, они сжигают поселения, крещение осуществляют насильственное на протяжении одного-двух поколений. Идеологию заменяла тогдашняя религия. Были крестовые походы против славян, причем в период позднего Средневековья. О гуситах не стоит забывать. Против них крестовые походы объявлялись. Не говоря уже о более раннем периоде, не говоря об уничтожении западных славян (лютичи, бодричи). Для того раннего времени это обычное явление", - сказал Степан Темушев.

https://www.belta.by/