На Вороновщине проходит Единый день информирования (будет дополнено)

На Вороновщине проходит Единый день информирования (будет дополнено)

IMG_6473.JPG

Утро в трудовом коллективе Вороновского ПМС и районного отдела по чрезвычайным ситуациям началось со встречи с информационно-пропагандистской группой во главе с начальником финансового отдела райисполкома Оксаной Мицкевич. Для обсуждения были предложены темы по перспективам развития жилищно-коммунального хозяйства, социально-экономического развития региона, а также о законопроекте по Всебелорусскому народному собранию.

Жилищно-коммунальное хозяйство — наиболее близкая людям сфера, поскольку включает большинство сторон нашей повседневной жизни: качественная питьевая вода, тепло в доме, ремонт подъездов, надежность работы лифтов, своевременный вывоз мусора, озеленение населенных пунктов и многое другое.

В Беларуси развитие ЖКХ направлено на обеспечение повышения комфортности проживания и безопасности граждан, экономической эффективности оказания населению жилищно-коммунальных услуг.

В Беларуси проводится единая политика в отношении эксплуатации жилищного фонда независимо от форм собственности организаций ЖКХ. Ежегодно увеличиваются объемы ввода жилья после капитального ремонта в целях улучшения эксплуатационных показателей жилфонда. С 2010 по 2021 год в стране объемы ввода жилья после капитального ремонта увеличились более чем в 2 раза, что позволило довести удельный уровень капремонта в 2021 году до 2,8% от обслуживаемой площади.

IMG_6465.JPG

IMG_6467.JPG

IMG_6483.JPG

В республике установлены единые подходы к проведению, планированию и финансированию капитального ремонта, а также перечень видов работ, финансируемых за счет средств, направляемых на капитальный ремонт жилфонда.

Необходимость проведения капитального ремонта определяется на основании обследования жилого дома и срока его службы. Списки нуждающихся в капитальном ремонте домов формируются местными исполнительными органами с перспективой на год, на 5 лет и размещаются на интернет-сайтах исполнительных комитетов.

Отчисления на капремонт жилфонда производят все без исключения жители многоквартирных домов (на 1 ноября 2022 г. тариф составляет 0,1958 руб. за 1 кв. м ежемесячно).

Белорусское государство оказывает поддержку гражданам путем субсидирования данного вида услуг: за счет бюджетных средств предусмотрены механизмы реализации энергоэффективных мероприятий в жилищном фонде (утепление фасада жилого дома, установка счетчиков тепла, замена системы отопления) с последующим возмещением собственниками жилых помещений части стоимости мероприятий (до 50%) в течение 10 лет равными ежемесячными платежами.

Вопросы обеспечения населения качественной питьевой водой являются одной из важнейших задач белорусского государства, решение которой напрямую влияет на улучшение жизни людей.

В целях создания комфортной среды проживания в Беларуси реализуется подпрограмма ”Чистая вода“ в рамках Государственной программы ”Комфортное жилье и благоприятная среда“ на 2021 – 2025 годы. К основным задачам подпрограммы относятся: обеспечение потребителей водоснабжением питьевого качества, обеспечение населения централизованными системами водоснабжения и водоотведения, повышение качества очистки сточных вод и надежности систем водоснабжения и водоотведения.

«Теплоснабжение – это не только одна из наиболее важных жилищно-коммунальных услуг, но и самая дорогая», – подчеркивает Глава государства. Вместе с тем, население Беларуси не ощущает существенной экономической нагрузки, поскольку государство оказывает серьезную государственную поддержку. Граждане возмещают лишь около 20% затрат на потребляемую тепловую энергию, остальные 80% покрываются бюджетом.

в Беларуси курс на энергосбережение осуществляется не за счет запретов и уменьшения подачи тепла (как сейчас происходит в Европе), а при помощи гораздо более разумных и эффективных мер. Частью государственной политики по укреплению энергетической безопасности страны стало активное использование местных видов топлива.

Коммунальные предприятия начали применять простые
в использовании предизолированные трубы для подачи тепла (предварительно изолированные трубы, использование которых помогает сократить теплопотери; срок службы – около 50 лет).

В связи с реализацией в нашей стране проекта по строительству Белорусской атомной электростанции у потребителей расширился спектр использования электроэнергии. Увеличение электропотребления для отопления и горячего водоснабжения ведется по трем направлениям:

- строительство нового электрифицированного многоквартирного
и индивидуального жилья;

- перевод многоквартирных жилых домов с печным отоплением на использование электроэнергии;

- электрификация эксплуатируемого индивидуального жилищного фонда для целей отопления и горячего водоснабжения.

К началу 2022 года уровень использования коммунальных отходов составил 31,1%, что в 3 раза больше, чем 9 лет назад. Поставлена задача достичь уровня использования коммунальных отходов к 2025 году – 64%, а к 2035 году – 90%.

Важную роль в вопросах совершенствования обращения с отходами играет подпрограмма «Цель 99» Государственной программы ”Комфортное жилье и благоприятная среда“ на 2021 – 2025 годы. Ее суть сводится к тому, чтобы довести сбор ВМР и их переработку до 99%.

1C9A1855.JPG

1C9A1858.JPG

1C9A1867.JPG

1C9A1861.JPG

1C9A1862.JPG