Футболисты Японии неожиданно обыграли Германию на ЧМ в Катаре

Спортивная новость 23 ноября 22 617
Футболисты Японии неожиданно обыграли Германию на ЧМ в Катаре

На футбольном чемпионате мира в Катаре произошла вторая громкая сенсация, сообщает корреспондент БЕЛТА.  

Сегодня в первом матче предварительной группы Е сборная Японии неожиданно одолела четырехкратных чемпионов мира футболистов Германии со счетом 2:1. Вчера команда Саудовской Аравии с таким же результатом обыграла еще одного фаворита Аргентину. Сегодняшний поединок проходил под диктовку немцев, которые вышли вперед на 33-й минуте, когда Илкай Гюндоган реализовал пенальти. После перерыва немецкие футболисты имели еще несколько отличных возможностей для взятия ворот, но голкипер Сюити Гонда спас свою команду. А потом японцы провели несколько быстрых контратак, и сначала полузащитник немецкого "Фрайбурга" Рицу Доан сравнял результат, а потом форвард еще одного клуба бундеслиги "Бохума" Такума Асано забил победный гол в ворота Мануэоя Нойера. Позже сборная Испании сыграет с командой Коста-Рики.  

Серебряные призеры ЧМ-2018 футболисты Хорватии в матче квартета F разошлись миром с  марокканцами - 0:0. Также сегодня обладатели бронзы предыдущего мирового первенства футболисты Бельгии встретятся с канадцами.  

Результаты матчей первого тура в других группах:

А - Эквадор - Катар - 2:0, Нидерланды - Сенегал - 2:0.  

В - Англия - Иран - 6:2, Уэльс - США - 1:1.

С - Аргентина - Саудовская Аравия - 1:2, Польша - Мексика - 0:0.

D - Франция - Австралия - 4:1, Дания - Тунис - 0:0.

Программа первого тура завершится 24 ноября. Пятикратные чемпионы мира бразильцы в группе G сыграют с сербами, швейцарцы будут соперничать с камерунской командой. В квартете H сборная Португалии встретится с футболистами Ганы, а уругвайцы сыграют со сборной Республики Корея.  

Матчи групповой стадии мирового первенства завершатся 2 декабря, после чего в плей-офф выйдут по две лучшие команды из восьми квартетов. Встречи 1/8 финала пройдут 3-6 декабря, четвертьфиналы намечены на 9 и 10 декабря, полуфиналы запланированы на 13 и 14 декабря, матч за бронзу состоится 17 декабря. Решающий поединок за чемпионский титул пройдет 18 декабря на поле Национального стадиона в Лусаиле, который вмещает 80 тыс. зрителей. Встречи ЧМ-2022 принимают восемь футбольных арен Катара.    

В финале прошлого планетарного форума, проходившего в 2018 году в России, сборная Франции переиграла хорватов со счетом 4:2, бронзу завоевали бельгийцы, победившие в матче за 3-е место англичан с результатом 2:0.

Сборная Бразилии пять раз становилась чемпионом мира, на один титул меньше у Германии и Италии, по два раза лучшими были сборные Франции, Аргентины и Уругвая, по разу - Англия и Испания.

https://www.belta.by/