Детские площадки с недетскими вопросами

Детские площадки с недетскими вопросами

В Беларуси существуют единый стандарт безопасности игровых детских площадок. Его требования обязательны для всех производителей и поставщиков детского игрового надворного оборудования. В независимости от качества и материалов, из которых сделаны качели и горки, их правильной сборки состояние детских площадок должно поддерживаться и благоустраиваться вовремя.

Активный диалог с жителями Гродно состоялся при проведении Комитетом горячей телефонной линии по вопросам содержания внутри дворовых детских площадок, на которую в течение двух часов поступило 34 звонка. Проблемные вопросы — отсутствие ограждений, наличие гвоздей, битых кирпичей, камней. Граждане указывали на необходимость обновления покраски сооружений и ремонта ограждений, имеющиеся на территории площадок старые игровые формы.

Есть вопросы касающиеся оборудования площадок, где пребывание детей остается небезопасным. Тем не менее, из районных центров и агрогородков, поступают вопросы и о нехватке площадок. Волнует граждан не столько состояние детских территорий, сколько неправильное поведение на них взрослых людей, которые курят и распивают там алкогольные напитки. Вследствие чего остаются сломанные лавочки и качели.

По результатам рассмотрения информации эксплуатационными службами Гродно и в районах области в надлежащее состояние приведены 17 внутридворовых детских площадок. Проблемные вопросы постарались свести к минимуму. Выполнены работы по ремонту и покраске малых архитектурных форм, демонтированы непригодные конструкции, произведена замена песка в песочницах, отремонтированы скамейки, установлены урны и новые малые архитектурные формы, укреплены и окрашены уже имеющиеся конструкции, ограждены потенциально опасные элементы детских площадок.

Часть вопросов обозначенных гражданами будет рассмотрена при формировании планов благоустройства на 2023 год.

Татьяна СЛАБЫШ,

заместитель председателя КГК по Гродненской области.