25 ноября в КГК будут работать горячие линии

25 ноября в КГК будут работать горячие линии

НА КОНТРОЛЕ

Зимне-стойловое содержание скота

Ежегодно Комитетом государственного контроля Гродненской области в ходе проведения контрольно-аналитических мероприятий по подготовке животноводческих объектов к зимне-стойловому содержанию скота устанавливаются факты отсутствия должного внимания данному вопросу со стороны сельскохозяйственных организаций.

Не в полном объеме проводятся работы по утеплению и текущему ремонту животноводческих объектов, не обеспечивается полноценное функционирование технологического оборудования и систем жизнеобеспечения скота на фермах, допускаются нарушения технологии содержания скота, что не обеспечивает их сохранность, также не уделяется должное внимание и сохранности заготовленного корма.

В одном из хозяйств Островецкого района в зданиях для содержания КРС установлены нарушение функционирования системы водопоения, неисправности системы промывки молочного и холодильного оборудования. В двух хозяйствах Ошмянского района скот не был обеспечен достаточным количеством корма, допускалось групповое содержание телят. В неудовлетворительном состоянии находились выгульные площадки скота.

С целью предотвращения и выявления нарушений в сельскохозяйственных организациях в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля 25 ноября с 10.00 до 12.00 будут работать телефоны горячей линии в Лиде: 8 (0154) 64-65-01, 64-65-03 и 64-65-05, по которым можно обратиться с вопросами и информировать об имеющихся случаях ненадлежащего содержания животных и подготовки животноводческих объектов к зимне-стойловому содержанию скота.

Порядок в лесах

Несмотря на ряд мер, принимаемых по наведению и поддержанию порядка лесохозяйственными учреждениями области, Комитетом при проведении контрольно-аналитических мероприятий по-прежнему устанавливаются факты образования несанкционированных свалок в лесном массиве.

Факты наличия несанкционированного размещения бытовых отходов, изношенных шин устанавливались в лесном фонде Вороновского, Лидского, Ошмянского районов. Комитетом направлены рекомендации для принятия мер. Нарушения устранены.

В одном из лесохозяйственных учреждений области установлены факты незаконной рубки 85 деревьев, чем причинен вред окружающей среде в размере 4,3 тыс. рублей.

В целях оперативного реагирования и недопущения нарушения законодательства в Лидском межрайонном Комитете государственного контроля Гродненской области 25 ноября с 10.00 до 12.00 будет работать телефон горячей линии в Лиде 8 (0154) 64-65-05, по которому можно обратиться с вопросами и информировать об имеющихся фактах нарушения законодательства.

Татьяна СЛАБЫШ,

заместитель председателя Комитета госконтроля Гродненской области.