«С добрым сердцем». В Вороновском районном центре культуры и народного творчества прошла концертная программа, посвященная Дню инвалидов Республики Беларусь.

02 декабря 22 470
«С добрым сердцем». В Вороновском районном центре культуры и народного творчества прошла концертная программа, посвященная Дню инвалидов Республики Беларусь.

— 3 декабря напоминает нам о необходимости обратить внимание на людей с ограниченными возможностями. Лишний раз восхититься их силой духа, целеустремленностью, умением, несмотря ни на что, добиваться успеха, — выступила перед присутствующими начальник управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома Наталья Кушелевич. — В мире проживает более миллиарда людей с инвалидностью, среди них почти сто миллионов — дети. В нашем районе — 1 500 человек, из них — 78 несовершеннолетних. Им, конечно же, нужны опора и поддержка, которую оказывает государство в виде адресной помощи, различных видов пособий, трудоустройства и др. Главное, чтобы окружающие воспринимали особенных людей как полноправных членов общества, ведь инвалидность не приговор, а лишь препятствие в жизни.

IMG_6879.JPG

IMG_6897.JPG

Большую поддержку в социализации людей с ограниченными возможностями, реализации их творческого потенциала оказывает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов ТЦСОН Вороновского района. Как рассказала директор Центра Антонина Эйсмонт, оно работает уже тринадцать лет. Вначале его посещали всего четыре человека с ограниченными возможностями. Сегодня оно объединяет 47 посетителей, для которых работники ТЦСОН не только организовывают досуг, но и готовят к самостоятельной жизни.

IMG_6937.JPG

Своими талантами поразили зрителей участники клуба «Лицедей». Тронуло до глубины души исполненное Ириной Гриз стихотворение про людей с инвалидностью. Зал тепло встречал каждую песню Павла Дубовика и сыгранную мелодию братьями-аккордеонистами Яном и Станиславом Скилондями. В этот день на сцену вместе с посетителями отделения вышли артисты культуры района и солисты военного оркестра Лидского пограничного отряда.

IMG_6911.JPG

IMG_6917.JPG

IMG_6923.JPG

IMG_6926.JPG

IMG_6951.JPG

IMG_6954.JPG

IMG_6968.JPG

IMG_6981.JPG

IMG_6970.JPG

IMG_6975.JPG

Марина КОНДРАТОВИЧ.

Фото автора.