На службы надейтесь и сами помогайте! Как в Вороновском районе разбираются с последствиями снегопада

12 декабря 22 1134
На службы надейтесь и сами помогайте! Как в Вороновском районе разбираются с последствиями снегопада

1C9A4277.JPG

Вот так намело! Утром многие так подумали, глянув в окно. От результатов воскресного снегопада в восторге были только дети, взрослые же вынуждены были взяться за лопаты, дабы в собственном дворе можно было пройти или проехать.

С трех часов ночи работают в разных уголках района МАЗы, тракторы, погрузчик, автогрейдеры ДРСУ-120. Практически без перерыва 11 единиц техники помогают дорогам освободиться от снежного плена. На балансе организации — более 800 км автодорог и более 70 км улиц населенных пунктов.

— В первую очередь чистятся дороги, связывающие агрогородки, входящие в маршруты автолавок и школьных автобусов. Звонков дежурному диспетчеру со вчерашнего дня поступило много, — рассказал главный инженер ДРСУ-120 Александр Зданович. — На договорной основе помогают своим транспортом все сельхозпредприятия. Их техника задействована в сельской местности.

1C9A4298.JPG

1C9A4266.JPG

1C9A4273.JPG

До полуночи курсировала в воскресенье спецтехника Вороновского РУП ЖКХ, а трудовой день понедельника у коммунальников начался в пять утра. Все для того, чтобы жители Вороново и Радуни могли беспрепятственно и вовремя добраться на работу, в школу и детский сад. В общей сложности на разных участках поселков было задействовано семь единиц техники. У дворников и уборщиков территорий также немалый фронт работ — обильно укрыты снегом дворы многоэтажек. Здесь не может маневрировать габаритная техника, поэтому работать нужно вручную.

1C9A4282.JPG

1C9A4313.JPG

В складывающихся погодных условиях Госавтоинспекция призывает автовладельцев к внимательности и соблюдению скоростного режима на дорогах. Сильный снегопад и гололедица увеличивают вероятность ДТП.

В воскресенье вечером помощь спасателей понадобилась маршрутному автобусу в районе д. Провожа, съехавшему с проезжей части. Технику отбуксировали, люди не пострадали. Трижды за сутки сотрудники ГАИ вместе с дорожниками выезжали для оказания содействия водителям большегрузов, которые не могли преодолеть определенные участки дорог при движении под гору. Случаи имели место вблизи агрогородков Вороновка, Бенякони, Трокели.

— По возможности в такую непогоду лучше вообще воздержаться от поездок. Не стоит также брать с собой детей, — порекомендовал автовладельцам начальник ОГАИ Вороновского РОВД Сергей Маковик. — Обязательно возите с собой инструмент для очистки снега, максимально заряженный телефон. Нелишним будет взять в дорогу термос с горячим чаем. Он может пригодиться в случае попадания в затор. И не оставайтесь безучастными к попавшим в затруднительную ситуацию водителям. Остановитесь, поинтересуйтесь, чем можно помочь.

Пока службы работают в напряженном режиме, всем нам следовало бы проявить сознательность и инициативу — помочь пожилым родственникам и соседям расчистить от снега придомовые участки, самоорганизоваться с соседями на уборку дворовой территории многоэтажек. И польза для всех, и хороший пример детям. Да они и сами вполне могут в этом поучаствовать. Уж кто-кто, а они любят возиться со снегом.

1C9A4319.JPG

1C9A4301.JPG

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото Олега БЕЛЬСКОГО.