БЖД назвала основные причины несчастных случаев на путях среди детей

БЖД назвала основные причины несчастных случаев на путях среди детей

С 15 по 25 декабря 2022 года проходила акция  "Дети и безопасность".

Белорусская железная дорога назвала основные причины несчастных случаев на путях среди несовершеннолетних. Об этом сообщили БЕЛТА в пресс-центре БЖД.

"За 2022 год на Белорусской железной дороге пострадали 7 несовершеннолетних (три ребенка погибли). Основная причина несчастных случаев по-прежнему - игнорирование подростками элементарных мер безопасности. В частности, разговоры по мобильному телефону, нахождение в наушниках при переходе железнодорожных путей, пересечение железнодорожных путей в неустановленных местах", - рассказали в пресс-центре.

В связи с этим Белорусская железная дорога призвала граждан быть внимательнее на объектах железнодорожного транспорта.

"В ходе акции "Дети и безопасность" с 15 по 25 декабря 2022 года вблизи железнодорожных путей, на вокзалах, станциях и в поездах были обнаружены 36 школьников, которые находились на территории объектов железнодорожного транспорта без присмотра взрослых. Еще 7 подросткам сделали замечание за разговоры по мобильному телефону и использование наушников при нахождении на объектах железной дороги. Кроме того, подросткам и их родителям напомнили о правилах поведения на железной дороге во время выступлений на предприятиях и в учебных заведениях, расположенных рядом с железной дорогой. Удалось охватить 2 тыс. взрослых и более 16 тыс. подростков, также участники акции распространили более 7,5 тыс. памяток", - подчеркнули в БЖД.

Белорусская железная дорога уделяет большое внимание вопросу обеспечения безопасности на объектах железнодорожного транспорта: в течение 2022 года проведено 5 акций "Дети и безопасность", организовано 1,8 тыс. профилактических рейдов, проведено порядка 2,4 тыс. разъяснительно-профилактических бесед в трудовых коллективах предприятий и в учреждениях образования, в региональных и республиканских СМИ и на интернет-ресурсах опубликовано более 200 информационных сообщений на данную тематику.

https://www.belta.by/