Вручены две рождественские премии христианского образовательного центра

Вручены две рождественские премии христианского образовательного центра

Награды удостоен настоятель храма в Лиде протоиерей Ростислав Лемачко.

Рождественский вечер международного общественного объединения "Христианский образовательный центр имени святых Мефодия и Кирилла" прошел в Белорусской государственной филармонии, передает корреспондент БЕЛТА.



Мероприятие возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. В собрании приняли участие представители органов государственного управления, дипломатического корпуса, ректоры вузов и руководители общественных объединений и учреждений образования столицы. 

"Рождественские дни и вечера - это возможность делится своей радостью, творить добрые дела, посещать близких, знакомых, - отметил митрополит. - Сегодня здесь у нас есть возможность говорить о духовном служении человечеству".




Традиционно на вечере были вручены две рождественские премии центра "Христианские традиции в культуре и образовании" в номинации "За особый вклад в дело христианского просвещения и образования, ревностное служение Церкви Христовой в деле воспитания молодежи, вклад в развитие теологического образования". В этом году награды удостоились настоятель прихода храма святого благоверного князя Александра Невского в Лиде протоиерей Ростислав Лемачко и доктор филологических наук, профессор БГУ, академик Сербской академии наук и искусств Иван Чарота. Всего же с 1999 года данная премия вручалась 24 раза, ее удостоен 51 человек.



Владыка подчеркнул, что христианский образовательный центр, который традиционно является главным организатором мероприятия, напоминает, как правильно должен образовываться человек. "В последнее время понимание образования свелось к получению прекрасного набора знаний, профессиональных знаний в различных областях человеческой деятельности. Но не только к этому сводится понятие образования. Издревле святые отцы, учителя церкви говорили о том, что образование - это воссоздание человека по образу Божьему. И тут важно, чтобы образование касалось не только ума человека, его знания, важно, чтобы ум не шел впереди сердца. Сердце человеческое также нужно образовать и следить за тем, чтобы в нем запечатлевались те чувства и переживания, которые правильны, угодны, по Богу, которые действительно формируют образ Божий во всей красоте и полноте. Важно в человеке и образование его воли, которая является третьей составляющей душевных сил человека. Как ее направить к доброму, как удержать от плохого, вредного? Это задача каждого человека и задача, которую обозначают святые", - сказал митрополит Вениамин.





Завершился вечер концертной программой, организованной совместно с Белорусским союзом музыкальных деятелей. На сцене выступили Государственная академическая хоровая капелла им. Г.Ширмы, Архиерейский хор Минского Свято-Духова кафедрального собора, мужской хор "Всехсвятский", оркестр гимназии-колледжа при Белорусской государственной академии музыки, детский хор "Встреча".

https://www.belta.by/