В Гродненском государственном аграрном университете представили нового ректора

Власть 23 января 23 645
В Гродненском государственном аграрном университете представили нового ректора

Им стал Валентин Пешко.

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Игорь Брыло представил сегодня нового ректора Гродненского государственного аграрного университета. Им стал Валентин Пешко, до сих пор занимавший должность первого проректора аграрного университета.

Участие в торжественном мероприятии приняли первый заместитель председателя Гродненского облисполкома Юрий Валеватый, начальник главного управления образования, науки и кадров Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Владимир Самсонович.

0W1A8728.jpg
– Задача перед любым ректором наших четырех сельскохозяйственных вузов – прежде всего квалифицированная подготовка специалистов. Потому что на сегодняшний день технологии идут вперед, производство тоже, предприятия работают по мировым технологиям, поэтому и подготовка специалистов должна быть соответствующая, – отметил Игорь Брыло. – Хочу пожелать успехов и профессионализма Валентину Пешко в труде на благо Родины.

0W1A8821.jpg

Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси рассказал, что на должность ректора аграрного вуза рассматривались несколько кандидатов. Однако по итогу выбор был сделан в пользу человека, который долгое время работал в университете, уроженца Гродненщины, что немаловажно.

0W1A8750.jpg

– Гродненская область достойно развита в аграрном направлении и является примером для всей страны в деятельности АПК. И по глубокому убеждению выходцы из Гродненской области должны продолжать дело, начатое в стенах этого вуза, – подчеркнул Игорь Брыло, отметив при этом вклад Гродненского государственного аграрного университета в продовольственную безопасность страны. А поводов для гордости здесь не мало.

0W1A8814.jpg

0W1A8819.jpg

По словам Игоря Брыло, за последние годы достигнуты существенные результаты в производстве продовольственной и сельскохозяйственной продукции, которые позволили гарантировать выполнение критериев продовольственной безопасности нашей страны по итогам 2021 и 2022 года.

– Мы самообеспечены продуктами питания в полном объеме. Мы стабильная на протяжении многих лет республика. И это результат грамотной стратегии, определенной Главой государства и Правительства. С уверенностью можно сказать, что АПК через продовольственный ресурс обеспечивает социальную и политическую стабильность общества. Растет производственный потенциал АПК, как следствие, расширяется экспорт товаров в силу высокого спроса на белорусские продукты. Республика является основным экспортером продовольствия на мировой рынок. Наша продукция экспортируется в более, чем 100 стран. Молочная и мясная продукция, продукция растениеводства – основа экспортной корзины. По итогам года экспортный потенциал превысил 8 млрд долларов, рост составил 126%. Сегодня, когда мы находимся под беспрецедентным давлением внешних и внутренних вызовов, провокаций, стране нужны кадры самой высокой квалификации, преданные патриоты Беларуси. И главное, что позволяет АПК развиваться, – специалисты, их знания, профессионализм и целеустремленность, – отметил Игорь Брыло.

Вместе с тем с теплыми словами признательности за многолетний плодотворный труд Игорь Брыло обратился к Витольду Казимировичу Пестису, который занимал должность ректора Гродненского государственного аграрного университета более 27 лет. По словам министра, имя Витольда Пестиса глубоко вписано в историю университета, Гродненщины и всей страны. Было отмечено, что Витольд Пестис состоялся не только как руководитель, но, прежде всего, как ученый, достигнув высокого звания – академик. Он внес большой вклад в становление и развитие аграрного университета. В благодарность за профессионализм, трудовые заслуги и многолетний плодотворный труд Игорь Брыло вручил Витольду Пестису нагрудный знак отличия Министерства сельского хозяйства и продовольствия «За заслугі ў сельскай гаспадарцы».

0W1A8841.jpg

0W1A8873.jpg

С назначением на высокую должность Валентина Пешко поздравил первый заместитель председателя облисполкома Юрий Валеватый. Он отметил важность сохранения преемственности поколений и пожелал новому руководителю успехов в трудовой деятельности.

0W1A8835.jpg
– Перед Валентином Валентиновичем стоит очень важная задача – не только сохранить, но и приумножить все богатства и достижения, которыми славится Гродненский государственный аграрный университет, – отметил Юрий Валеватый, подчеркнув высокий профессионализм Витольда Пестиса, который в должности ректора Гродненского сельскохозяйственного института, а после аграрного университета проработал без малого 30 лет. – Для меня Витольд Пестис – это целая эпоха. Под его руководством университет стал одним из лучших в стране, здесь высоко развита материально-техническая база, функционируют научно-исследовательские лаборатории, оснащенные современной техникой. Благодаря заслугам Витольда Пестиса и всего коллектива университета создана плеяда руководителей аграрной сферы нашей республики.

0W1A8762.jpg

От имени Гродненского областного исполнительного комитета, выпускников аграрного университета и всей аграрной отрасли Гродненщины Юрий Валеватый поблагодарил Витольда Пестиса за высокий профессионализм и преданность делу, отметив при этом его заслуги в подготовке не только грамотных специалистов, но и порядочных, трудолюбивых граждан, искренне любящих свою Родину.

То, что нынешние заслуги университета во многом стали возможны благодаря трудолюбию и приверженности общему делу Витольда Пестиса, подчеркнул новый ректор университета Валентин Пешко. Он выразил искренние слова благодарности в адрес Главы государства, Администрации Президента, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Гродненского облисполкома за высокое доверие и назначение на должность ректора.

0W1A8890.jpg
– Сегодня университет обладает огромным потенциалом, здесь имеются грамотные специалисты, развитая материально-техническая база, которые позволят решать  задачи, поставленные Главой государства и Министерством сельского хозяйства и продовольствия на благо Гродненской области и Республики Беларусь в целом, – сказал ректор Гродненского государственного аграрного университета Валентин Пешко.

0W1A8772.jpg
0W1A8774.jpg

Валентин Пешко работает в Гродненском государственном аграрном университете с 2005 года. С 2021 года до назначения на должность ректора был первым проректором вуза.

0W1A8778.jpg

0W1A8878.jpg

0W1A8881.jpg

0W1A8805.jpg

https://grodnonews.by/