Более 30 тыс. посетителей за три дня. Выставка "Беларусь интеллектуальная" пользуется популярностью

Общество 24 января 23 424
Более 30 тыс. посетителей за три дня. Выставка "Беларусь интеллектуальная" пользуется популярностью
Выставку "Беларусь интеллектуальная" посетили более 30 тыс. человек за три дня. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков, передает корреспондент БЕЛТА.

"Оценочные расчеты показали, что выставку за первые три дня посетили более 30 тыс. человек. В выходные минчане приходили целыми семьями с детьми, кроме того, приезжали люди из других регионов. Выставка продолжается, она продлена на неделю, так как много желающих, кто не успел ее посетить. И поступают просьбы продублировать выставку в регионах", - сказал Владимир Гусаков.

Он отметил, что на выставке представлены новейшие разработки не только Национальной академии наук Беларуси, но и организаций других ведомств, в том числе министерств образования, здравоохранения, промышленности, Государственного комитета по науке и технологиям и других. "По уточненным данным, там более 1 тыс. разработок", - добавил председатель Президиума НАН.

Глава Академии наук подчеркнул: задача науки - прорывные исследования, открытия. "Мы должны удивлять, идти в контексте мировых достижений науки, не уступая, а где-то и опережая. На выставке мы продемонстрировали, что белорусская наука нисколько не хуже, чем в той же Европе, Америке. И у нас есть эксклюзивные разработки, в которых мы впереди зарубежных ученых", - обратил внимание он.

https://www.belta.by/